https://www.pongamosquehablodemadrid.com/wp-content/uploads/2018/04/programacion-1a-semana-de-festimad-2018-18-22-04-2018-whitney-rose-eeuu-americana-the-secret-social-club-21-04-2018-20-30-h-foto-juanluvela.jpg

Programación 1ª Semana de Festimad 2018

Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | The Jokers (RU) | Classic Rock | Silikona | 19/04/2018 | 20:00 h.

Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | The Jokers (RU) | Classic Rock | Silikona | 19/04/2018 | 20:00 h.

A continuación encontrarás la programación de la 1ª semana de Festimad 2M 2018. Desde el miércoles 18 hasta el domingo 22 de abril.

Arranca la fiesta de la Biodiversidad Musical: todas las músicas, todos los públicos, todos los espacios. Arranca Festimad 2M 2018. Y hoy, como hace 25 años, el festival exhibe con orgullo su independencia artística. Así, desde el miércoles 18 de abril al domingo 6 de mayo, 66 conciertos de 120 grupos y 18 países invaden 38 espacios de la ciudad de Madrid y la Comunidad de Madrid.

Programación 1ª Semana de Festimad 2M 2018

Si no se específica lo contrario, la sala se encuentra en la ciudad de Madrid.

Además, puedes encontrar más información sobre los grupos y salas en el enlace siguiente:

Miércoles 18 de abril de 2018
Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | Soleá Morente (Granada) | Flamenco, Pop Rock | Teatro Lara | 18/04/2018 | 22:30 h.

Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | Soleá Morente (Granada) | Flamenco, Pop Rock | Teatro Lara | 18/04/2018 | 22:30 h.

  • Soleá Morente y Napoleón Solo (Granada) | Flamenco, Pop-Rock | Teatro Lara | 22:30 horas.
  • Daniel García Diego Trío (España, Cuba, Salamanca, Madrid) | Flamenco, Jazz) |  Café Central | 21:00 horas.
  • Urcid & The Macizo + Cabaret (México, Málaga) |  Rock, Indie | Wurlitzer Ballroom | 22:00 horas.
Jueves 19 de abril de 2018
Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | Gwyn Ashton (Australia) | Rock | Sala Clamores | 19/04/2018 | 19:00 h.

Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | Gwyn Ashton (Australia) | Rock | Sala Clamores | 19/04/2018 | 19:00 h.

  • The Jokers + Codize (Reino Unido, Madrid) | Classic Rock,  Hard Rock | Silikona | 20:00 horas.
  • Pájaro (Sevilla) | Rock | Teatro Lara | 22:00 horas.
  • Sonicspoon (Madrid) | Rock | Siroco | 20:30 horas.
  • Gwyn Ashton & The Bornágain Sinners (Australia) | Rock | Sala Clamores | 19:00 horas.
Viernes 20 de abril de 2018
Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | A Ritual Play (Málaga) | Synth Pop, New Wave | Rockola | 20/04/2018 | 22:30 h.

Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | A Ritual Play (Málaga) | Synth Pop, New Wave | Rockola | 20/04/2018 | 22:30 h.

  • A Ritual Play (Málaga) | Synth Pop, New Wave | Rockola | 22:30 horas.
  • Chiki Lora (Madrid) | Músicas del Mundo | El Violín Café (Getafe) | 21:00 horas.
  • Escuela De Odio + La Kontra + Puraposse (Asturias, Bilbao, Euskadi) | Hardcore, Punk Punk | La Sala Live! | 20:00 horas.
  • Boni + Amigo Buster – (Pamplona, Madrid) | Rock | Sala Nazca | 20:30 horas.
  • Iellos (Plasencia) | Pop-Rock | Aperitoche | 23:00 horas.
  • Los Coronas (Madrid) | Surf Rock | Teatro Barceló | 21:00 horas.
  • Molina Molina (Granada) | Pop Indie | Café La Palma | 22:00 horas.
  • Noiah (Madrid) | Rock | Sala Caracol | 21:00 horas.
  • Sven Hammond (Holanda) | Rock & Soul | Sala Clamores | 21:00 horas.
Sábado 21 de abril de 2018
Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | Whitney Rose (EEUU) | Americana | The Secret Social Club | 21/04/2018 | 20:30 h. | Foto JuanluVela

Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | Whitney Rose (EEUU) | Americana | The Secret Social Club | 21/04/2018 | 20:30 h. | Foto JuanluVela

  • Bleset + The Repente Jons (Madrid, Navarra) | Electropop, Technopop | Tempo Club | 21:30 horas.
  • Leo Minax & Mistoquente (Brasil, Madrid) | Canción, Fusión | Café Berlín | 21:00 horas.
  • Fausto Taranto (Granada) | Rock Andaluz | La Sala Live! | 20:00 horas.
  • Dead Bronco (Bilbao) | Rock, Americana | Cool Stage | 21:00 horas.
  • Whitney Rose (Estados Unidos) | Americana | The Secret Social Club | 20:30 horas.
  • Los Berrones (Asturias) | Agrorock | Mon Live | 20:45 horas.

Mezcla Metal Woman Fest

  • 1ª Jornada
    • Oblivion Gradens (Alicante) | Rock.
    • Mangrooves (Madrid) | Rock Metal.
    • Armántica (San Sebastián de los Reyes) | Rock Metal.
  • Silikona.
  • 21:15 horas.
Domingo 22 de abril de 2018
Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | TourJets (Madrid) | Indie Rock | FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes) | 22/04/2018 | 19:00 h.

Programación 1ª Semana de Festimad 2018 | 18-22/04/2018 | TourJets (Madrid) | Indie Rock | FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes) | 22/04/2018 | 19:00 h.




No hay comentarios

Añadir más

Deja tu opinión | ¡Nos interesa!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies (pincha el enlace para más información).

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: