Exposición 55º Certamen de Artes Plásticas San Isidro.
- Tema Madrileño.
- Organiza: Asociación Española de Pintores y Escultores.
- Centro Cultural Casa del Reloj.
- Del 30 de abril al 16 de mayo.
- De lunes a sábado de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.
- Todos los públicos.
Exposición ‘Pictarios’ de Concepción Márquez Cecilia.
- Paisajes al óleo (Pictoesculturas).
- Centro Cultural Centro Dotacional Integrado.
- Del 1 al 31 de mayo.
- De lunes a sábado de 10:00 a 21:00 horas.
- Todos los públicos
Zarzuela.
- A cargo del Grupo Madrid Lírico.
- Centro Cultural Centro Dotacional Integrado.
- Lunes 14 de mayo.
- Todos los públicos.
Reparto de rosquillas de Santa Clara y limonada típica madrileña.
- Con acompañamiento de organillo típico madrileño.
- Plaza Mayor de Barajas
- Martes 15 de mayo.
- Todos los públicos.
Antología de la Zarzuela.
- A cargo del Taller de Zarzuela de Madrid.
- Plaza Mayor de Barajas
- Martes 15 de mayo
- Todos los públicos.
Taller ‘¡¡Prepárate para ir a la Pradera!!’ y Conferencia sobre el Madrid Castizo.
- Centro Cultural Lázaro Carreter.
- Viernes 11 de mayo.
- A partir de las 18:00 horas.
- Todos los públicos.
Espectáculo Musical ‘Livianas Provincianas’.
- A cargo de Cía. Paloma García-Consuegra e Irene Doher.
- Centro Cultural San Francisco- La Prensa.
- Sábado 12 de mayo.
- Mayores de 16.
Espectáculo musical.
- A cargo de Esperanza Argüelles y el Maestro Desakato.
- Centro Sociocultural García Lorca.
- Calle de Eugenia de Montijo 105.
- Sábado 12 de mayo.
- Mayores de 16.
11º Torneo San Isidro CDR La Paloma de Futbol Sala.
- Madrid Centro es deporte.
- Categorías chupetín a veteranos.
- Campito de la Paloma.
- Carrera de San Francisco 4.
- Del viernes 11 al martes 15 de mayo.
- 11 y 14 de mayo de 16:00 a 21:00 horas.
- 12,13 y 15 de mayo de 10:00 a 21:00 horas.
- Todos los públicos.
Zuhainpeko soinuak -Ahozko Transmisioa (La Transmisión Oral).
- Espectáculo musical con melodías que parten de las raíces más tradicionales.
- Dirigido por Mireia Gabilondo.
- Con la participación de:
- Jean Mixel Bedaxagar,
- Juan Mari Beltrán,
- Mixel Etxekopar,
- Mathieu Mendizabal,
- Sacha Standen,
- Pierre Vissler,
- Maider Ansa,
- Ander Barrenetxea y
- Aitor Beltrán.
- Centro Cultural Conde Duque.
- Viernes 11 de mayo.
Espectáculo Musical ‘Canta, toca, baila’.
- A cargo de la Escuela de Música Fama y Grupo de Baile Paloma Rodríguez.
- Centro Cultural Nicolás Salmerón.
- Calle de Mantuano 51.
- Accesible para personas con silla de ruedas y 4 plazas reservadas.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
Música Pedagógica – Música Divertida.
- A cargo de:
- Tatiana Studonova,
- Dimitri Komar,
- Tatiana Komar y
- Josu Montón.
- Centro Cultural Nicolás Salmerón.
- Calle de Mantuano 51.
- Accesible para personas con silla de ruedas y 4 plazas reservadas.
- Domingo 13 de mayo.
- Para niños y niñas de 3 a 12 años.
‘Una boda de Zarzuela’
- Zarzuela a cargo de:
- Helena Gallardo,
- Ángel Walter y
- Celia Laguna.
- Centro Cultural Nicolás Salmerón.
- Calle de Mantuano 51.
- Accesible para personas con silla de ruedas y 4 plazas reservadas.
- Lunes 14 de mayo.
- Todos los públicos.
Concierto de Soul años 60 y 70
- A cargo del Dúo Flashback.
- Centro Cultural Nicolás Salmerón.
- Calle de Mantuano 51.
- Accesible para personas con silla de ruedas y 4 plazas reservadas.
- Martes 15 de mayo.
- Todos los públicos.
Espectáculo musical ‘El cuplé y la música popular’.
- A cargo de Raquel Grey.
- Mercado de Chamberí.
- Calle de Alonso Cano 10
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
Cats Swinging en concierto.
- Mercado de Chamberí.
- Calle de Alonso Cano 10
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
Espectáculo Musical ‘Zarzuelísimo’
-
- A cargo de:
- Mónica Luz (soprano) y
- Eugenia Gabrieluk (pianista).
- Mercado de Chamberí.
- Calle de Alonso Cano 10
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Tachuela y Corchete preparan limonada’.
- Espectáculo Infantil a cargo de Cía. Tapa Tapita Tapón.
- Mercado de Chamberí.
- Calle de Alonso Cano 10
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Domingo 13 de mayo.
- Todos los públicos.
Espectáculo Musical
- A cargo de Variedades Azafrán.
- Centro Cultural Príncipe de Asturias.
- Avenida Institución Libre de Enseñanza 14.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Imprescindible reserva telefónica de entradas.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos
‘Como los años van pasando’.
- Espectáculo musiacal a cargo de Cía. Ana María e Isidro de la Vera.
- Centro Cultural Príncipe de Asturias.
- Avenida Institución Libre de Enseñanza 14.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Imprescindible reserva telefónica de entradas.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Julia ¿Fantasma o soprano?’
- Teatro musical a cargo de Cía. Mercedes Sanz Arjonilla.
- Centro Cultural San Juan Bautista.
- Calle de San Nemesio 4.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Imprescindible reserva telefónica de entradas
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Musikids’.
- Espectáculo musical a cargo de Cía. Zumo Animaciones.
- Centro Cultural San Juan Bautista.
- Calle de San Nemesio 4.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Imprescindible reserva telefónica de entradas
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Princesa 2.0’.
- Teatro infantil a cargo de Cía. Zapatos de Papel.
- Centro Cultural La Elipa.
- Calle de Santa Felicidad 39.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Imprescindible reserva telefónica.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Descubre la voz en el Salón de la Música de Isabel’.
- Espectáculo musical a cargo de Cía. Quinteto vocal La Jara.
- Centro Cultural La Elipa.
- Calle de Santa Felicidad 39.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Imprescindible reserva telefónica.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Seguimos en la Gloria (Fuertes)’.
- Espectáculo poético infantil a cargo de Cía. Miriam Urbano.
- Auditorio Carmen Laforet.
- Calle de Jazmín 46.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Antología madrileña’.
- Zarzuela a cargo de Agrupación Lírica Matritense.
- Centro Socio Cultural Alfonso XII.
- Calle de Mira el Río 4.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Madrid Castizo’.
- Zarzuela a cargo de Cía. Club de la Zarzuela Madrid.
- Centro Socio Cultural Rafael de León.
- Calle de Isla de Ons 14.
- Accesible personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
Coreografías de Danza Española y Danza Clásica.
- Programa mixto de danza a cargo de Real Conservatorio de Danza Mariemma.
- Centro Socio Cultural Alfredo Kraus.
- Glorieta de la Pradera de Vaquerizas 14.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Desmontando la Zarzuela’.
- Zarzuela infantil a cargo de Cía. Diverlírica.
- Centro Socio Cultural Alfredo Kraus.
- Glorieta de la Pradera de Vaquerizas 14.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- Niñas y niños a partir de 5 años.
Cine-fórum ‘Pequeña Miss Sunshine’.
- Ponente: Belén Ester Casas.
- Centro Cultural La Vaguada.
- Avenida de Monforte de Lemos 38.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- A partir de 8 años.
Laboratorio de Cómic.
- A cargo de Asociación para el Desarrollo y la Promoción Social (Adespro).
- Centro Cultural La Vaguada.
- Avenida de Monforte de Lemos 38.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- A partir de 13 años.
‘El humor en la Zarzuela’.
- Zarzuela a cargo del Trío Sanz-Castilla-Valencia.
- Centro Cultural La Vaguada.
- Avenida de Monforte de Lemos 38.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Laboratorio de Animación Musical – Percusión’.
- A cargo de Cía. Sercus.
- Centro Cultural La Vaguada.
- Avenida de Monforte de Lemos 38.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Domingo 13 de mayo.
- Niñas y niños de 6 a 12 años.
Recital lírico ‘De aire español’.
- Concierto a cargo del dúo Mónica Luz (soprano) y Eugenia Gabrieluk (piano).
- Centro Socio Cultural Valle-Inclán.
- Calle del Arzobispo Morcillo 7.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Calixto y Nicanor. Chulapos al por mayor’.
- Teatro infantil a cargo de Cía. Edulogic Producciones.
- Centro Socio Cultural Montecarmelo.
- Avenida del Santuario de Valverde 114.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
Adaptación de ‘Juan sin Miedo’.
- Espectáculo infantil de marionetas a cargo de Cía. Marimba Marionetas.
- Centro Socio Cultural Valverde.
- Plaza de las Islas Azores 1.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- Niños y niñas a partir de 3 años.
‘San Isidro 2040: una historia de castiza-ficción’.
- Monólogo teatral a cargo de Cristina Mirinda (Narradora Underground).
- Centro Socio Cultural El Greco.
- Calle de El Greco 29.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Mayores de 16 años.
Zarzuela ‘Los Claveles’.
- A cargo de Cía. Amigos de la Zarzuela de Madrid.
- Centro Cultural Fernando de los Ríos.
- Calle de Camarena 10.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Chicle Castizo’
- Circo infantil a cargo de Producciones Piruleta.
- Centro Cultural Fernando de los Ríos.
- Calle de Camarena 10.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Sábado 12 de mayo.
- Niñas y niños a partir de 4 años.
Espectáculo Musical ‘Madrid Castizo’.
- A cargo de Agrupación Orgullo de Madrid.
- Centro Cultural José Luis Sampedro.
- Viernes 11 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Es mi hombre’
- Teatro musical a cargo de Cía. Livianas Provincianas.
- Centro Cultural Sara Montiel.
- Carretera de Boadilla del Monte 40b.
- Viernes 11 de mayo.
- Mayores de 16 años.
Zarzuela y Chotis para San Isidro.
- Música Coral a cargo de Coral Jácara.
- Auditorio Paco de Lucía.
- Avenida de las Águilas 2A.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
Gran Gala Lírica.
- A cargo de Coral Jácara.
- Parque de la Bombilla.
- Templete.
- Paseo de la Senda del Rey 82.
- Sábado 12 de mayo.
- Todos los públicos.
Cine ‘Alicia a través del espejo’.
- Centro Cultural El Torito.
- Avenida de Moratalaz 130.
- Sábado 12 de mayo.
- A partir de 10 años.
‘Rumpelstiltskin’.
- Teatro infantil a cargo de Cía. Insomnio Teatro.
- Centro Cultural El Pozo.
- Avenida de las Glorietas 19-21.
- Accesible para personas con silla de ruedas y espacio reservado.
- Domingo 13 de mayo.
- Niños y niñas de 3 a 10 años.
Teatro
- A cargo de Cía. Animatic.
- Calle Sierra de Contraviesa.
- Martes 15 de mayo.
- Público infantil y familiar.
Fiesta de la Espuma
- A cargo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid.
- Calle Sierra de Contraviesa.
- Martes 15 de mayo.
- Todos los públicos.
Exhibición de bailes castizos
- A cargo de Chulapos del Puente de Valleca.
- Calle Sierra de Contraviesa.
- Martes 15 de mayo.
- Todos los públicos.
‘Danza Goyesca’.
- Zarzuela a cargo de Cía. Francisco Goya.
- Centro Antonio Machado.
- Calle de San Román del Valle 8.
- Martes 15 de mayo.
- Todos los públicos.
No hay comentarios
Añadir más