Fiestas de Usera 2018 | Barrios de Usera | Madrid | 15-24/06/2018

Programa Fiestas de Usera 2018

Fiestas de Usera 2018 | Barrios de Usera | Madrid | 15-24/06/2018 | Cartel

Fiestas de Usera 2018 | Barrios de Usera | Madrid | 15-24/06/2018 | Cartel

Las Fiestas de Usera 2018 se celebran en los 7 barrios de este distrito madrileño del viernes 15 al domingo 24 de junio. Así los barrios de Orcasitas, San Fermín, Pradolongo, Zofio, Moscardó, Almendrales y Orcasur disfrutarán de actividades para todos los públicos, chicos y grandes.

El distrito madrileño de Usera celebra sus fiestas cada año durante el fin de semana más próximo a la Festividad de San Juan, que se conmemora cada 23 de junio.

Además este año dispondrás de vasos reutilizables que podrás conseguir en las casetas. ¡Sumate a la campaña por unas fiestas sostenibles!

Programa Fiestas de Usera 2018

A continuación encontrarás la programación completa de actividades de las Fiestas de Usera 2018 en cada 1 de los 7 barrios del distrito.

Asimismo, puedes abrir y descargar el PDF con la programación completa de las Fiestas de Usera 2018, incluyendo las competiciones deportivas, en el enlace siguiente:

Programa Fiestas de Usera 2018 | Zofio | 15 y 16 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | Zofio | 15 y 16 de junio.

Viernes 15 de junio de 2018

Actuación infantil de guiñol y cuentacuentos.

  • Parque Olof Palme.
    • De 20:00 a 21:00 horas.
Sábado 16 de junio de 2018

Concierto de música infantil ‘Yo soy ratón’ (Mirador Usera). 

  • Ofrece unas letras que resuenan en los más pequeños de la casa y hacen pensar a padres y madres.
  • Calle de Silvio Abad.
    • De 20:00 a 21:00 horas.

Música y baile para todos los públicos.

  • Con la Orquesta Dúo Annaiss.
  • Calle de Silvio Abad.
    • De 22:00 a 02:00 horas.
Programa Fiestas de Usera 2018 | Moscardó | 15 y 16 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | Moscardó | 15 y 16 de junio.

Viernes 15 de junio de 2018

Actuación infantil de globoflexia y pintacaras.

  • Plaza de Francisco Ruano.
    • 20:00 horas.

Concierto de ‘5 Cats Swinging’ (Mirador Usera).

  • Llenan las calles de música tocando el jazz tradicional de Nueva Orleans. Y combinando antiguos temas populares estadounidensess con temas conocidos actuales de películas, series y videojuegos.
  • Plaza de Francisco Ruano.
    • 21:00 horas.
Sábado 16 de junio de 2018

Exhibición de bomberos con fiesta de la espuma.

  • Plaza de Francisco Ruano.
  • 12:00 horas.
Programa Fiestas de Usera 2018 | Poblado Dirigido Orcasitas | 15 y 16 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | Poblado Dirigido Orcasitas | 15 y 16 de junio.

Viernes 15 de junio de 2018

Actuación infantil con juegos desenchufados.

  • Plaza de Ermua.
    • 20:00 a 21:00 horas.
Sábado 16 de junio de 2018

Masterclass solidaria.

  • Plaza de Ermua.
    • 11:30 horas.

Festival de Baile de los grupos del barrio.

  • Plaza de Ermua.
    • De 19:00 a 21:30 horas.

Música y baile para todos los públicos.

  • Con el Dúo musical ‘La Ley’.
  • Plaza de Ermua.
    • 22:00 a 02:00 horas.
Programa Fiestas de Usera 2018 | Orcasur | 15 y 16 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | Orcasur | 15 y 16 de junio.

Viernes 15 de junio de 2018

Actuación Infantil ‘Mapi y el Mago Turuleta’.

  • Centro Cultural Orcasur.
    • 19:00 a 20:30 horas.
Sábado 16 de junio de 2018

Talleres.

  • Plaza del Pueblo.
    • 19:00 a 21:00 horas.

Summer Party (CiudaDistrito).

  • Con las siguientes actividades:
    • Exhibición de graffiti.
      • Con los chicos y chicas de la Asociación Bombo y Caja (Proyecto Barrios).
      • 18 a 20 horas.
    • Taller con juegos de agua.
      • A cargo de Kalimera Estudio.
      • 19:00 a 20:00 horas.
    • Presentación del Proyecto Barrios y actuación de las niñas de Revuelo.
      • 20:00 horas.
    • Actuación de Sweet Barrio.
      • 20:30 horas.
    • Actuación de El Jincho.
      • 21:00 horas.
    • Actuación de Lashe.
      • 21:30 horas.
    • Actuación de Omar Montes.
    • 22 horas.
  • Acompaña la jornada DJ Tony Karate.
  • Plaza del Pueblo.

Discoteca móvil.

  • Música para jóvenes de 18 a 25 años.
    • De 23:00 a 02:00 horas.
Programa Fiestas de Usera 2018 | Meseta de Orcasitas | 15 al 17 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | Meseta de Orcasitas | 15 al 17 de junio.

Viernes 15 de junio de 2018

Actuación infantil del ‘Mago Clown’.

  • Plaza de la Asociación.
    • De 19:00 a 20:00 horas.
Sábado 16 de junio de 2018

Actuaciones de los diferentes talleres y grupos de baile de la asociación de vecinos.

  • Con la participación de:
    • Grupo de Teatro L’Orcasitas.
    • Grupo de Teatro Los Miserables.
    • Coral de Mujeres de Orcasitas.
    • Grupo de Música Neutral Victims.
    • Esencia Rumbera.
  • Plaza de la Asociación
    • De 20:00 a 02:00 horas.
Domingo 17 de junio de 2018

Castillo hinchable para niños de 5 a 8 años y juegos de agua.

  • Plaza de la Asociación.
    • 12:00 a 14:00 horas.

Paella popular.

  • Plaza de la Asociación.
    • A partir de las 14:00 horas.
Programa Fiestas de Usera 2018 | Almendrales | 15 al 17 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | Almendrales | 15 al 17 de junio.

Viernes 15 de junio de 2018

Actuación infantil ‘Topin y el maletín del mago Pepino’.

  • Y con pintacaras para los más pequeños, antes.
  • Plaza del Campo de Criptana.
    • 18:30 a 19:30 horas.

Gymkana de juegos infantiles y juveniles.

  • Plaza del Campo de Criptana
    • 19:00 a 20:00 horas.
Sábado 16 de junio de 2018

3er Festival de Asociaciones Vecinales de Almendrales y Pradolongo.

  • Parque de Evangelios.
    • 19:30 a 22:00 horas.

Música y baile para todos los públicos.

  • Con la Orquesta ‘Territorio’.
  • Parque de Evangelios
    • 23:00 a 03:00 horas.
Domingo 17 de junio de 2018

Cuentacuentos de Kepin y el Gran Jenrriquini.

  • Actuación Infantil.
  • Parque de Evangelios.
    • 11:00 a 12:00 horas.

Torneo deportivo para chicas y chicos.

  • Inscripción previa en la misma cancha desde una hora antes del mismo.
  • Parque de Evangelios.
    • 12:00 a 14:00 horas.
Programa Fiestas de Usera 2018 | San Fermín | 16 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | San Fermín | 16 de junio.

Sábado 16 de junio de 2018

Actuación infantil ‘En la isla de Mórit’.

  • A cargo de Percumento (Mirador Usera).
    • Una isla exótica y divertida donde niñas y niños conocerán un mundo nuevo de sonidos y experimentarán los ritmos a través de los instrumentos de percusión.
  • Centro Cultural San Fermín.
    • De 12:00 a 13:00 horas.
Programa Fiestas de Usera 2018 | Parque de Pradolongo | 21 al 24 de junio.

Programa Fiestas de Usera 2018 | Parque de Pradolongo | 21 al 24 de junio

Jueves 21 de junio de 2018

Exhibición de batucadas: Batukaña, Sambanes y Batuseira.

  • Escenario principal.
    • 19:00 a 21:00 horas.

Pregón inaugural

  • A cargo de Rommy Arce, concejala presidenta del distrito, y Mesa de Igualdad de Usera.
  • Escenario principal.
    • 21:00 a 21:30 horas.

Concierto de flamenco.

  • Con Daniel, Álvaro y Juan Barroso.
  • Escenario principal.
    • 21:45 a 23:00 horas.
Viernes 22 de junio de 2018

Festival de Música Joven Grupos Noveles y Festibarrio.

  • Con las actuaciones musicales de:
    • Juanjo, cantautor ,
    • Desastre,
    • Deskartes,
    • The Stange Zeppelin Band,
    • Rinocerontes,
    • Lamarcharockband y
    • Barco Casas Novas.
  • Y sesión de Dj Alex Denne.
  • Escenario principal.
    • 20:00 a 02:00 horas.
Sábado 23 de junio de 2018

Actuación del grupo de folklore castellano ‘Arrabel’.

  • Escenario principal.
    • 12:30 a 13:30 horas.

Espectáculo infantil ‘Chup Chup’.

  • Escenario principal.
    • 19:00 a 20:00 horas.

Conciertos de La Mare, Lourdes Pastor y Las Odio.

  • Escenario principal.
    • A partir de las 21:00 horas.

Baile con Orquesta Trio Nueva Frecuencia.

  • Escenario principal.
    • 00:30 a 02:00 horas.
Domingo 24 de junio de 2018

Exhibición de bomberos.

  • Junto al Templete.
    • 12:00 a 13:00 horas.

Festival intercultural.

  • Pasacalles con la participación de 35 entidades y colectivos.
  • Desde la avenida de Rafaela Ybarra hasta el parque de Pradolongo.
    • A partir de las 17:00 horas.

Bailes folklóricos y tradicionales de diferentes países.

  • Representando la diversidad e interculturalidad del distrito.
  • Bienvenida a cargo de la Mesa de Inmigración e Interculturalidad.
    • 19:30 horas.
  • Grupo Folklórico Cal y Canto de la Asociación Chilenos (Aches).
    • 19:40 horas.
  • Grupo de Danza Unión Familiar (Ecuador).
    • 19:50 horas.
  • Grupo ‘A Compás’ Danza Española y Baile Flamenco de la Asociación de Vecinos La Cornisa (España).
    • 20:00 horas.
  • Baile de niños y niñas de Usera en apoyo a la campaña ‘No es no’.
    • 20:10 horas.
  • Actuación de Asociación los Amores de Colca (Perú).
    • 20:15 horas.
  • Actuaciones de:
    • Asociación de Padres Adoptantes de Niños Chinos y Promoción de Cultura China.
    • Unión China Usera en España,
    • Asociación para la educación y el intercambio de cultura China Usera en España.
    • 20:25 horas.
  • Actuación de Asociación Paraguay Jeroky Madrid.
    • 20:35 horas.
  • Actuación de Asociación Tangra (Bulgaria).
    • 20:45 horas.
  • Actuaciones de:
    • Asociación Cultural Bolivia Sin Fronteras,
    • Ballet Sentir Chaqueño Madrid y
    • Asociación Cultural Sambos Caporales de Corazón (Bolivia).
    • 20:55 horas.

Baile de las agrupaciones del pasacalles.

  • Delante del escenario.
    • 21:20 horas.

Fuegos artificiales.

  • Parque de Pradolongo.
    • 23:45 a 00:00 horas.



No hay comentarios

Añadir más

Deja tu opinión | ¡Nos interesa!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies (pincha el enlace para más información).

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: