http://www.pongamosquehablodemadrid.com/wp-content/uploads/2016/07/fiestas-de-san-cayetano-san-lorenzo-y-virgen-de-la-paloma-verbena-en-la-engalanada-calle-del-oso.jpg

Programa Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016

Fiestas San Cayetano, San Lorenzo y La Virgen de la Paloma 2016 | Distrito Centro - Madrid | 1 al 15 de agosto de 2016 | Cartel

Fiestas San Cayetano, San Lorenzo y La Virgen de la Paloma 2016 | Distrito Centro – Madrid | 1 al 15 de agosto de 2016 | Cartel

Aunque el pistoletazo de salida, el domingo 17 de julio, lo dio la 34ª edición de la Carrera Popular Trofeo San Lorenzo, organizada por la Agrupación Recreativa Argumosa, y el Pregón de Fiestas no será hasta el jueves 4 de agosto, las  Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y  La Virgen de La Paloma 2016 del distrito Centro de Madrid comienzan su programación el lunes 1 de agosto con diversas actividades que continuarán hasta el lunes 15 de agosto, Día de la Virgen de Agosto y festividad en numerosos municipios de toda España.

Las Fiestas de San Cayetano 2016, en los barrios de El Rastro y Lavapiés de los alrededores de la iglesia de San Cayetano y con epicentro en la plaza de Cascorro, comienzan el lunes 1 de agosto, con la primera ronda del Campeonato de Mus, y se celebran hasta el domingo 7 de agosto de 2016, festividad de San Cayetano.

Las Fiestas de San Lorenzo 2016, en el barrio de Lavapiés, alrededores de la iglesia de San Lorenzo, y la calle de Argumosa como eje vertebrador, comienzan el viernes 5 de agosto, solapandose con la Verbena de San Cayetano, y se prolongan hasta el miércoles 10 de agosto, festividad de San Lorenzo, y a decir de la tradición ‘el día más caluroso del año’. Como novedad hay que destacar que en esta edición la plaza de Agustín Lara se incorpora como escenario de conciertos y otras actividades.

Las Fiestas de la Virgen de la Paloma 2016, en el barrio de La Paloma y alrededores de la iglesia de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real La Paloma, con los jardines de Las Vistillas como escenario principal, se celebran desde el jueves 11 de agosto hasta el lunes 15 de agosto de 2016, festividad de la Virgen de la Paloma en Madrid.

A continuación encontrarás un adelanto de la programación de las Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016, que puede sufrir alguna modificación. Iremos detallando cada fiesta por separado en sucesivas entregas.

Programa Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016

Programa Fiestas de San Cayetano 2016

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de La Paloma 2016 | Mantones y cadenetas | Fiestas de San Cayetano | El Rastro - Lavapiés | Madrid | 1 al 7 de agosto de 2016

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de La Paloma 2016 | Mantones y cadenetas | Fiestas de San Cayetano | El Rastro – Lavapiés | Madrid | 1 al 7 de agosto de 2016

Lunes 1 de agosto de 2016

19:00 horas

  • 1ª Ronda Campeonato de Mus
    • Plaza de la Asociación de Vecinos La Corrala (Calle de Lavapiés 38)
    • Asociación de Vecinos La Corrala

Horario de apertura de los locales participantes

  • Limonadas por violines
    • Venta de limonada castiza para recaudar fondos para ayudar en el sistema de becas de la Orquesta-Escuela de Barrio o en la compra de instrumentos musicales
    • Se obsequia al cliente con una papeleta para participar en un sorteo de 2 entradas para asistir al Concierto de los Niños Cantores de Viena, que tendrá lugar en el Auditorio Nacional el miércoles 28 de septiembre de 2016
    • Establecimientos participantes:
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
    • Asociación de Empresarios de Hostelería la Paloma (AEHLPa) y Orquesta-Escuela del Barrio

Martes 2 de agosto de 2016

19:00 horas

  • 2ª Ronda Campeonato de Mus
    • Plaza de la Asociación de Vecinos La Corrala (Calle de Lavapiés 38)
    • Asociación de Vecinos La Corrala

20:00 horas

  • Pasacalles histórico teatralizado
    • Con música, bailes, chistes y canciones
    • Calle de la Ruda y aledaños
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

Horario de apertura de los locales participantes

  • Limonadas por violines
    • Venta de limonada castiza para recaudar fondos para ayudar en el sistema de becas de la Orquesta-Escuela de Barrio o en la compra de instrumentos musicales
    • Se obsequia al cliente con una papeleta para participar en un sorteo de 2 entradas para asistir al Concierto de los Niños Cantores de Viena, que tendrá lugar en el Auditorio Nacional el miércoles 28 de septiembre de 2016
    • Establecimientos participantes:
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
    • AEHLPa y Orquesta-Escuela del Barrio

Miércoles 3 de agosto de 2016

10:30 horas

  • Conoce tu barrio
    • Visita cultural a los 3 puntos más importantes de las Fiestas de San Cayetano:
      1. Calle del Oso
      2. Iglesia de San Cayetano en la calle de Embajadores
      3. Estatua de Eloy Gonzalo en la plaza de Cascorro
    • Bar Cruz | Calle de las Maldonadas 1

16:00 a 19:00 horas

  • Limonada popular solidaria
    • A favor de la ONG Mensajeros de la Paz
    • Calle de la Ruda y aledaños
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

20:00 horas

  • Pasacalles histórico teatralizado
    • Con música, bailes, chistes y canciones
    • Calle de la Ruda y aledaños
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

21:00 horas

  • Chotis
    • Calle de Embajadores, entre calle de los Abades y calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños
  • 9º Festival Intercultural
    • Con la actuación de los siguientes grupos:
      • Nuchi Sánchez
      • Rosario de la Aurora
      • Garnet
      • Turpin
      • Salvador Tóxico
      • Grey & González
    • Plaza de Cascorro
    • Distrito Centro y Asociación de Vecinos La Corrala
      • Dentro de los Planes de Barrio 2014/2017 de la Junta Municipal de Centro

22:00 horas

  • Pinchadiscos rock/disco
    • Sesiones de música conjunta propuesta por pinchadiscos del barrio
    • Calle de Embajadores desde Bar Trébol, esquina calle de San Cayetano, hasta la puerta del Café Pavón, esquina calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

Horario de apertura de los locales participantes

  • Limonadas por violines
    • Venta de limonada castiza para recaudar fondos para ayudar en el sistema de becas de la Orquesta-Escuela de Barrio o en la compra de instrumentos musicales
    • Se obsequia al cliente con una papeleta para participar en un sorteo de 2 entradas para asistir al Concierto de los Niños Cantores de Viena, que tendrá lugar en el Auditorio Nacional el miércoles 28 de septiembre de 2016
    • Establecimientos participantes:
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
    • AEHLPa y Orquesta-Escuela del Barrio

Jueves 4 de agosto de 2016

10:30 horas

  • Conoce tu barrio
    • Visita cultural a los 3 puntos más importantes de las Fiestas de San Cayetano:
      1. Calle del Oso
      2. Iglesia de San Cayetano en la calle de Embajadores
      3. Estatua de Eloy Gonzalo en la plaza de Cascorro
    • Bar Cruz | Calle de las Maldonadas 1

18:00 horas

  • Guerra de globos de agua para toda la familia
    • Calle de los Abades c/v a calle de Embajadores y calle Embajadores c/v a calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos San Cayetano, Bar Trébol y Café Pavón

19:00 horas

  • Final Campeonato de Mus
    • Plaza de Cascorro
    • Asociación de Vecinos La Corrala
  • Campeonato de Rana
    • Infantil y Adulto
    • Plaza de Cascorro
    • Asociación de Vecinos La Corrala

20:00 horas

  • Pasacalles histórico teatralizado
    • Con música, bailes, chistes y canciones
    • Calle de la Ruda y aledaños
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

20:30 horas

  • Presentación de Personajes Castizos
    • A cargo de Miguel Dejota
    • Inscripciones:
      • Hasta el miércoles 3 de agosto en calle Mayor 72, planta baja, de 09:00 a 12:00 horas
      • Jueves 4 de agosto en el lugar de la elección hasta las 20:30 horas

21:00 horas

  • Lectura del Pregón de Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016
    • A cargo del Club de Deporte Base Dragones de Lavapiés
    • Presenta el acto Miguel Dejota
  • Chotis
    • Calle de Embajadores, entre calle de los Abades y calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

21:30 horas

  • Elección de Personajes Castizos 2016
    • Casta, Susana, Maja de Lavapiés, la Señá Rita, el Julián y don Hilarión
    • Presenta el acto Miguel Dejota
    • Premios:
    • Banda o escarapela
    • 300 €
  • Degustación gratuita de limonada castiza
    • Calle de Calatrava 3
    • Bar Muñiz

22:00 horas

  • Pinchadiscos rock/disco
    • Sesiones de música conjunta propuesta por pinchadiscos del barrio
    • Calle de Embajadores desde Bar Trébol, esquina calle de San Cayetano, hasta la puerta del Café Pavón, esquina calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

22:30 horas

  • Concierto del grupo ‘Las Madres’
    • Plaza de Cascorro

24:00 horas

  • Sesión de Dj a cargo de ‘Dj Kuku-La Corrala’
    • Plaza de Cascorro

Horario de apertura de los locales participantes

  • Limonadas por violines
    • Venta de limonada castiza para recaudar fondos para ayudar en el sistema de becas de la Orquesta-Escuela de Barrio o en la compra de instrumentos musicales
    • Se obsequia al cliente con una papeleta para participar en un sorteo de 2 entradas para asistir al Concierto de los Niños Cantores de Viena, que tendrá lugar en el Auditorio Nacional el miércoles 28 de septiembre de 2016
    • Establecimientos participantes:
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
    • AEHLPa y Orquesta-Escuela del Barrio

Viernes 5 de agosto de 2016 

10:30 horas

  • Conoce tu barrio
    • Visita cultural a los 3 puntos más importantes de las Fiestas de San Cayetano:
      1. Calle del Oso
      2. Iglesia de San Cayetano en la calle de Embajadores
      3. Estatua de Eloy Gonzalo en la plaza de Cascorro
    • Bar Cruz | Calle de las Maldonadas 1

13:00 horas

  • Aperitivo Vecinal
    • Plaza de Cascorro
    • Asociación de Vecinos La Corrala

18:00 horas

  • 7º Campeonato de Baloncesto ‘Fiestas del Barrio’
    • Instalaciones Deportivas del Casino de la Reina
    • Calle del Casino 5
    • Asociación de Vecinos La Corrala
    • Dentro de los Planes de Barrio 2014/2017 de la Junta Municipal de Centro

21:00 horas

  • Degustación gratuita de limonada castiza
    • Repartida por los vecinos de la calle del Oso y amenizada con música
    • Calle del Oso
  • Chotis
    • Calle de Embajadores, entre calle de los Abades y calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

22:00 horas

  • Karaoke popular con banda en directo
    • A cargo del grupo ‘The Class’
    • Espacio frente a puerta del Teatro Pavón
    • Asociación de Vecinos de San Cayetano
  • Entrega de Premios a Vecinos y Campeones de las Competiciones
    • Plaza de Cascorro
    • Asociación de Vecinos La Corrala

22:30 horas

  • Concierto del grupo ‘Limando’
    • Plaza de Cascorro

23:30 horas

Pinchadiscos rock/disco

  • Sesiones de música conjunta propuesta por pinchadiscos del barrio
  • Calle de Embajadores desde Bar Trébol, esquina calle de San Cayetano, hasta la puerta del Café Pavón, esquina calle de las Dos Hermanas
  • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

24:00 horas

  • Concierto de ‘Monterrey’
    • Plaza de Cascorro

01:30 horas

  • Sesión de Dj a cargo de ‘Dj Kuku-La Corrala’
    • Plaza de Cascorro

Sábado 6 de agosto de 2016

10:30 horas

  • Conoce tu barrio
    • Visita cultural a los 3 puntos más importantes de las Fiestas de San Cayetano:
      1. Calle del Oso
      2. Iglesia de San Cayetano en la calle de Embajadores
      3. Estatua de Eloy Gonzalo en la plaza de Cascorro
    • Bar Cruz | Calle de las Maldonadas 1

15:00 horas

  • Sesión de Dj
    • Calle de Lavapiés 45 y 56
    • Bares Amor Vodoo y El Chiscón

19:00 horas

  • Actuación de bandas en directo
    • Interpretando folclore brasileño entre otros sones
    • Frente al Bar Amor Vodoo
    • Calle de Lavapiés 56
    • Bares Amor Vodoo y El Chiscón

21:00 horas

  • Degustación gratuita de limonada castiza
    • Repartida por los vecinos de la calle del Oso y amenizada con música
    • Calle del Oso
  • Chotis
    • Calle de Embajadores, entre calle de los Abades y calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

22:00 horas

  • Pinchadiscos rock/disco
    • Sesiones de música conjunta propuesta por pinchadiscos del barrio
    • Calle de Embajadores desde Bar Trébol, esquina calle de San Cayetano, hasta la puerta del Café Pavón, esquina calle de las Dos Hermanas
    • Asociación de Vecinos y Hosteleros de San Cayetano, Cascorro, Calle Ruda y Aledaños

22:30 horas

  • Concierto del grupo ‘Niño Pájaro’
    • Plaza de Cascorro

24:00 horas

  • Baile con orquesta
    • Plaza de Cascorro

Domingo 7 de agosto de 2016 | Festividad de San Cayetano

15:00 horas

  • Sesión de Dj
    • Calle de Lavapiés 45 y 56
    • Bares Amor Vodoo y El Chiscón

19:00 horas

  • Actuación de bandas en directo
    • Interpretando folclore brasileño entre otros sones
    • Frente al Bar El Chiscón
    • Calle de Lavapiés 45
    • Bares Amor Vodoo y El Chiscón

21:00 horas

  • Degustación gratuita de limonada castiza
    • Repartida por los vecinos de la calle del Oso y amenizada con música
    • Calle del Oso

22:30 horas

  • Actuación estelar castiza de ‘Emy y compañía’
    • Calle del Oso
    • Vecinos de la calle del Oso

Actos en honor de San Cayetano

19:00 horas

  • Misa solemne
    • Iglesia de San Cayetano
    • Calle de Embajadores

20:00 horas

  • Procesión de San Cayetano
    • Con acompañamiento musical
    • Recorrido:
      • Iglesia de San Cayetano, calle de Embajadores, calle de Rodas, Ribera de Curtidores, Plaza de Cascorro y calle Embajadores

Programa Fiestas de San Lorenzo 2016

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016 | Castizo | Fiestas de San Lorenzo | Lavapiés | Madrid | 5 al 10 de agosto de 2016

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016 | Castizo | Fiestas de San Lorenzo | Lavapiés | Madrid | 5 al 10 de agosto de 2016

Viernes 5 de agosto de 2016

Durante todo el día

  • Juegos escolares
    • Con dianas gamberras, txalaparta callejera, Dj fiestero y guerra de globos de agua con los niños
    • Calle de Argumosa, 5
    • El Paladar de Lavapiés

De 21:00 a 23:00 horas

  • Pinchada Punk
    • Con Carlos Plusvalía y Sandimonada
    • Calle del Ave María 20
    • La Vida Tiene Sentidos y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

Horario de apertura de los locales participantes

  • Ruta de la Tapa ‘Slow Food’
    • Establecimientos participantes:
      • ‘La Burbuja que ríe’ | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
      • Restaurante ‘Viuda de Vacas’ |  Calle del Águila 2
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar la Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
      • Bar Coto | Plaza de la Cebada 17
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Mamá Juana | Calle de Oriente 4
    • Asociación de Empresarios de Hostelería de La Paloma (A.E.H.L.P.a)

Sábado 6 de agosto de 2016

Durante todo el día

  • Paseo Marítimo de Lavapiés
    • Gastronomía popular en la calle de Argumosa con motivo de las Fiestas de Lavapiés
    • Calle de Argumosa 5
    • Hosteleros de Lavapiés
  • Juegos escolares
    • Con dianas gamberras, txalaparta callejera, Dj fiestero y guerra de globos de agua con los niños
    • Calle de Argumosa, 5
    • El Paladar de Lavapiés
  • 5º Concurso de Tortillas de San Lorenzo ‘Échale huevos’
    • Recepción de tortillas de 12:00 a 1300  horas
    • Inscripciones en gerencia@comerciolavapiés.com
    • Premio para las 3 mejores tortillas
    • Los premios podrán consultarse en la web de la asociación
    • Plaza de Lavapiés.
    • Asociación de Vecinos, Comerciantes y Empresarios de Lavapiés Distrito 12

08:00 a 15:00 horas

  • ‘Bolardo va Bolardo vengo’
    • Engalanamiento de las calles Fe, Salitre y Doctor Piga
    • Por parte de los vecinos y hosteleros de la zona
    • Calle de la Fe, Calle del Salitre y Calle del Doctor Piga
    • Vecinos y hosteleros de las calles de la Fe, Salitre y Doctor Piga

10:30 horas

  • Niela liebe
    • Yoga y Kirtan
    • Calle del Doctor Fourquet 24
    • Esta es una plaza y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

14:00 horas

  • Sesion de DJ con diferentes colectivos del barrio
    • Calle de Salitre 31
    • Il Morto che Parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

18:00 horas

  • Campeonato de Futbolín
    • Calle de Argumosa 23
    • Bar Revuelta

18:00 a 21:00 horas

  • Art Perfomance
    • Instalación de obras realizadas con materiales reciclados
    • Calle del Ave María 32, frente al local Liber Arte Cantina Cultural
    • Liber Arte Catina Cultural

18:00 a  22:00 horas

  • Tómbola
    • Con disparo de pelota a un mural de premios sorpresa
    • Calle de San Carlos 6
    • El Perkal de Lavapiés

18:30 horas

  • Torneo de Ajedrez
    • Mercado Municipal de San Fernando | Calle de Embajadores 41
    • Club de Ajedrez La Corrala de Lavapiés.

19:00 horas

  • Pasacalles Dodekane
    • Danza y percusión africana
    • Recorrido: Plaza de Lavapiés –> Calle de la Sombrerería –> Calle de Argumosa –> Calle de Lavapiés –> Calle de Jesús y María –> Calle del Calvario –> Calle del Olmo –> Calle del Ave María y Plaza de Lavapiés
    • Organiza Distrito Centro

19:30 horas

  • Pinchadiscos Castizo
    • A cargo de Dj Carlos Plusvalías de Chamberí
    • Escenario Plaza de Agustín Lara
    • Organiza:Distrito Centro

20:00 horas

  • Sesión de DJ
    • A cargo de Dj Ada 2 Padres
    • Escenario calle de Argumosa
    • Organiza Distrito Centro
  • Música Balcánica y pachanguera
    • Calle de Argumosa 21
    • Restaurante Achuri
  • Concierto de Loco Moretti y Banda de Lavapiés de Folk and Roll
    • Con posterior sesión de vinilo a cargo de Al Moretri
    • Calle del Ave María 35
    • Bar Olivia
  • Concierto de la cantautora Alicia Ramos
    • Calle del Salitre 44
    • Hosteleros de las calles de la Fe, Salitre y Doctor Piga

20:00 a 22:00 horas

  • Concierto-pasacalles. de ‘Millon Dollar Mercedes Band’
    • La fiesta Balcánica del Chungaro a base de música klezmer y versiones balkanizadas de los grandes éxitos del Pop.
    • Calle de Argumosa, entre el 9 y el 12
    • Asociación La Boca Espacio de Cultura, Bar El Económico, Bar La Playa de Lavapiés, Bar La Buga del Lobo y Bar La Funda-Mental.

20:00 a 24:00 horas

Engalanamiento de portales de las calles Fe, Salitre y Doctor Piga

  • Por parte de los vecinos y hosteleros de la zona
    • Calle de la Fe, Calle del Salitre y Calle del Doctor Piga
    • Vecinos y hosteleros de las calles de la Fe, Salitre y Doctor Piga

20:30 horas

  • Concierto de Gnama Fusion
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Organiza Distrito Centro

21:00 a 24:00 horas

  • Sesión de música ‘gata’ de Madrid
    • A cargo de Pilar ‘la Pinca’
    • Pasodoble, chotis y aires flamencos
    • Calle del Ave María 32
    • Liber-Arte Cantina Cultural

21:00 horas

  • Concierto de ‘100 de los Grandes’
    • Calle del Doctor Piga
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Rbn
    • Fusión, world, latina, pachanga…
    • Calle de Embajadores 41
    • Mercado de San Fernando y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Clases de Forró
    • Baile brasileño
    • A cargo de Forró Madrid
    • Calle del Salitre 36
    • Asociación Cultural Brasileña Maloka y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Concierto del grupo Barbieri Swing
    • Calle del Ave María entre el 45 y el 52
    • Café Barbieri y Bar Portos

21:30 horas

  • Concierto de Emi Rap y Soloh Mateo
    • Escenario de la plaza de Agustín Lara
    • Organiza Distrito Centro

22:00 horas

  • Rancheras de México
    • Calle de Lavapiés 32
    • Bar Agave Azul
  • Música Brasileira en directo
    • Con Saulo Oliveira y Nego Gil
    • Calle del Salitre 36
    • Asociación Cultural Brasileña Maloka y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Sesión de DJ
    • A cargo de Dj Noe
    • Calle de Argumosa 11
    • Asociación La Boca Espacio de Cultura, Bar El Económico, Bar La Playa de Lavapiés, Bar La Buga del Lobo y Bar La Funda-Mental
  • Concierto de El Amir Trío de Este a Oeste
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Organiza Distrito Centro

22:00 a 24:00 horas

  • Inauguración de Exposición Permanente de Pintura del maestro Quijano
    • Pintor, ceramista y vecino del barrio
    • Con recital de poesía y actuaciones musicales en directo
    • Calle del Salitre 44
    • El Naranjo de Bulnes

22:30 horas

  • Concierto de la banda Burofax
    • Escenario calle de Argumosa
    • Organiza Distrito Centro

23:00 horas

  • Sesión de Dj
    • Con Colectivo Guacamayo
    • Calle del Salitre 31
    • Il morto che Parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

23:30 horas

  • Concierto de Ndeyé
    • Música étnica
    • Escenario de la plaza de Agustín Lara
    • Organiza Distrito Centro

00:00 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Echo Chamber Root Hi-Fi
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Organiza Distrito Centro

00:30 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Los niños terribles
    • Escenario de la calle de Argumosa
    • Organiza Distrito Centro

Horario de apertura de los locales participantes

  • Ruta de la Tapa ‘Slow Food’
    • Establecimientos participantes:
      • ‘La Burbuja que ríe’ | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
      • Restaurante ‘Viuda de Vacas’ |  Calle del Águila 2
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar la Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
      • Bar Coto | Plaza de la Cebada 17
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Mamá Juana | Calle de Oriente 4
    • Asociación de Empresarios de Hostelería de La Paloma (A.E.H.L.P.a)

Domingo 7 de agosto de 2016

Durante todo el día

  • Juegos escolares
    • Con dianas gamberras, txalaparta callejera, Dj fiestero y guerra de globos de agua con los niños
    • Calle de Argumosa, 5
    • El Paladar de Lavapiés

10:00 horas

  • 28ª Milla Urbana Memorial ‘Tierno Galván’
    • Salida Calle de Argumosa 23 (Bar Revuelta)
    • Organiza Agrupación Recreativa Argumosa

10:00 a 15:00 horas

  • Adornos florales
    • Intervención en los alcorques con la participación ciudadana
    • Calle de la Fe y calle del Salitre
    • Aguardiente Café, Bar La Pianola, Bar El Botas, Chinasky Bar, Il Morto chi parla y Bar Naranjo de Bulnes

11:30 horas

  • Concierto de Lucky Dados
    • Rock&Roll para los peques y más: rockabilly y punk-rock, con sonidos tan diferentes como el country y el más puro swing de los 40′ y 50′
    • Calle de Argumosa 11
    • Asociación La Boca Espacio de Cultura, Bar El Económico, Bar La Playa de Lavapiés, Bar La Buga del Lobo y Bar La Funda-Mental

12:00 a 15:00 horas

  • Actividades infantiles
    • Magia, clown, performances, música y más
    • Calle de Miguel Servet
    • Hosteleros de la calle de Miguel Servet

12:00 horas

  • Concierto Dj, juegos populares y concurso gastronómico ‘Cucharada y paso atrás’
    • Calle del Doctor Fourquet 24
    • Esta es una plaza y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés.

13:00 a 15:00 horas

  • Batukada
    • Calle de Miguel Servet
    • Bar Donde da la Vuelta el Viento, Taberna La Mancha en Madrid, Taberna Alabanda, Bar Beirut, Bar Juan Raro y Bar La Falda

14:00 horas

  • Concierto de Gatomojado
    • Blues & Western
    • Mercado Municipal de San Fernando | Calle de Embajadores 41
    • Mercado de San Fernando y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Chill-out con diferentes colectivos de Dj de música electrónica
    • Calle del Salitre 31
    • Il Morto che parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

15:00 a 17:00 horas

  • Concierto Flamenco Fusión
    • A cargo de Angie ‘Compás de Encuentro’ y Lorena ‘Niña Lunares’
    • A la guitarra Mercedes Martínez
    • Compás, palmas y coros Antonio Delgado Mani
    • Itinerante entre las calles Fe, Salitre y Doctor Piga
    • Hosteleros de la Calle de la Fe, Calle del Salitre y Calle del Doctor Piga

18:00 a  22:00 horas

  • Tómbola
    • Con disparo de pelota a un mural de premios sorpresa
    • Calle de San Carlos 6
    • El Perkal de Lavapiés

19:00 horas

  • Degustación de tequila y mezcal
    • Introducción al mundo de los destilados mexicanos
    • Cupo limitado: 15 personas
    • Precio: 5 euros (Incluye consumición y cóctel de bienvenida)
    • Calle del Doctor Piga 21, esquina con calle de Argumosa
    • La Jalapeña Mezcalería Taco Bar

19:00 a 21:00 horas

  • Mapa-Mundi
    • Actividad participativa consistente en la realización de un mapa-mundi en el pavimento
    • Calle del Doctor Fourquet 24
    • Asociación Esto es una plaza y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

20:00 horas

  • Batucada Brasileña
    • Calle de Miguel Servet.
    • Hosteleros de la Calle de Miguel Servet
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj De la Muerte
    • Rock and Roll, Surf, Exótica…
    • Calle del Ave María 35
    • Bar Olivia
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Primate DB
    • Freestyle
    • Bar Misa de 8 | Calle del Mesón de Paredes 71
    • Asociación de Vecinos, Comerciantes y Empresarios de Lavapiés Distrito 12
  • Sesión Dj
    • A cargo de DJ Didi Gutman y Martin Brhun Dj Set
    • Escenario de la calle de Argumosa
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Actuación infantil Mr. Charly en Recycling Time
    •  Plaza de Nelson Mandela
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

20:00 a 24:00 horas

  • Concierto-performance de ‘Música a la carta’
    • Calle de Miguel Servet
    • Hosteleros de la Calle de Miguel Servet

20:30 horas

  • Clases de Swing por Mad for swing
  • Conciertos de Les Pompettes (swing y canciones retro en español) y Mad for Swing (Asociación Madrid)
    • Escenario de la calle de Argumosa

21:00 horas

  • Música Brasileña en directo
    • Con Luiz dos Odé
    • Calle del Salitre 36
    • Asociación Cultural Brasileña Maloka
  • Actuación del Grupo Barbieri Swing
    • Calle del Ave María, entre el 45 y el 52
    • Café Barbieri y Bar Portos

21:00 a 23:00 horas

  • Concierto acústico de Michelle Alany and the Nefesh Joykestra
    • Swing, jazz manouche desde EE.UU.
    • Calle del Ave María 32
    • Liber-Arte Cantina Cultural
  • Concierto de Swing
    • Calle del Salitre 31
    • Il morto che parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

21:00 a 24:00 horas

  • Concierto de Blues
    • A cargo de la banda ‘Violante Blues’
    • Itinerante entre las calles Fe, Salitre y Doctor Piga.
    • Hosteleros de la Calle de la Feé, Calle del Salitre y Calle del Doctor Piga

21:30 horas

  • Concierto de Papawanda
    • Música étnica
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés.

22:00 horas

  • Proyección cannábica y limonada
    • Calle del Salitre 23
    • Asociación Madrileña de Estudios sobre el Cannabis (AMEC) y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Concierto Itinerante
    • Por la calle de Miguel Servet
    • Hosteleros de la Calle de Miguel Servet
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Meneo Live + Dj Set
    • Calle de Argumosa 11
    • Asociación La Boca Espacio de Cultura, Bar El Económico, Bar La Playa de Lavapiés, Bar La Buga del Lobo y Bar La Funda-mental
  • Concierto de la banda El Sombrero del Abuelo
    • Escenario de la calle de Argumosa

22:00 a 24:00 horas

  • Exposición permanente de pintura del maestro Quijano
    • Pintor, ceramista y vecino del barrio
    • Con recital de poesía y actuaciones musicales en directo
    • Calle del Salitre 44
    • El Naranjo de Bulnes

22:30 horas

  • Concierto de la banda Cucharada
    • Escenario de la calle Argumosa
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

23:00 horas

  • Sesion de Dj
    • Con Colectivo Guacamayo
    • Calle del Salitre 31
    • Il morto che parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

23: 30 horas

  • Concierto de la banda Colectivo Cigarra Eléktrica
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés.

00:00 horas

  • Concierto del grupo Belop
    • Música Pop
    • Escenario de la calle de Argumosa

00:30 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj O’Roscio
    • Escenario de la plaza de Agustín Lara
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

Horario de apertura de los locales participantes

  • Ruta de la Tapa ‘Slow Food’
    • Establecimientos participantes:
      • ‘La Burbuja que ríe’ | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
      • Restaurante ‘Viuda de Vacas’ |  Calle del Águila 2
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar la Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
      • Bar Coto | Plaza de la Cebada 17
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Mamá Juana | Calle de Oriente 4
    • Asociación de Empresarios de Hostelería de La Paloma (A.E.H.L.P.a)
  • Campaña ‘Dales de comer y te damos de beber’
    • Locales participantes:
      • Concepto Bristró | Calle de las Aguas 6
      • La Burbuja que ríe | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel 7
      • Restaurante Los Ángeles | Calle del Ángel 8
      • Café NdelT | Calle de las Tabernillas 15
      • Restaurante Viuda de Vacas | Calle del Águila 2
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Taberna J. Blanco | Calle de las/ Tabernillas 23
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 12
      • Thug Life | Calle de la Paloma 5
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
    • Organiza: Establecimientos socios de AEHLPa y Banco de Alimentos de la Comunidad de Madrid

Lunes 8 de agosto de 2016

18:00 horas

  • Proyección de ‘Dabang’
  • Película sobre la vida y costumbres de India
  • Calle del Doctor Piga 21
  • Restaurante Maisha

18:00 a 19:00 horas

  • Pasacalles Percuta Carnevale Brasileño
    • Recorrido: Bar Maloka  (Calle del Salitre 36) –> Calle de la Fe –> Plaza de Lavapiés –> Calle del Ave María –> Calle de San Carlos –> Calle de Lavapiés –> Calle del Sombrerete –> Plaza de Agustín Lara –> Calle del Mesón de Paredes –> Calle de Miguel Servet –> Calle del Salitre –> Calle de Argumosa –> Calle del Doctor Piga –> Calle del Salitre 36
    • Organiza: Distrito Centro

18:00 a  22:00 horas

  • Tómbola
    • Con disparo de pelota a un mural de premios sorpresa
    • Calle de San Carlos 6
    • El Perkal de Lavapiés

18:00 a  22:00 horas

  • Concurso Popular ‘Tira-Soga’
    • Calle de la Fe
    • Hosteleros de la Calle de la Fe, Calle del Salitre y Calle del Doctor Piga y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

19:00 horas

  • Torneo de Ping Pong ‘Outdoor’
    • Individual, intergeneracional y mixto
    • Máximo 32 jugadores
    • Con Dj,s y Limonada
    • Parque Casino de la Reina
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés.

20:00 horas

  • Concierto del cuarteto Blues Lee
    • Mercado Municipal de San Fernando | Calle de Embajadores 41
    • Mercado de San Fernando y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Sesión de DJ
    • A cargo de Dj Hulk
    • Calle del Ave María 35
    • Bar Olivia
  • Concierto de ‘El Gato Mojado’
    • Blues y Rock
    • Calle de Argumosa 21
    • Restaurante Achuri
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Al Moretti
    • Escenario de la calle de Argumosa
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Fiesta Kastiza
    • A cargo de ‘Katum Teatro’
    • Plaza de Agustín Lara
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

20:00 a 22:00 horas

  • Danza del vientre
    • Calle de Miguel Servet
    • Hosteleros de la Calle de Miguel Servet

20:30 horas

  • Actuación infantil Yosuko ‘Entretodos’
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

21:00 horas

  • Concierto de Pedro Makay y su banda
    • Itinerante por las calles Fe, Salitre, y Doctor Piga
    • Hosteleros de la Calle de la Fe, Calle del Salitre y Calle del Doctor Piga

21:00 a 23:00 horas

  • Concierto acústico de La Roda del Choro de Madrid
    • Música instrumental brasileña
    • Calle del Ave María 32
    • Liber Arte Cantina Cultural

21:30 horas

  • Concierto de la banda Martin Bruhn Criollo
    • Escenario de la Plaza de Agustín Lara
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

22:00 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Anía Casares
    • Calle de Argumosa 11
    • Asociación La Boca Espacio de Cultura, Bar El Económico, Bar La Playa de Lavapiés, Bar La Buga del Lobo y Bar La Funda-mental
  • La noche de los micrófonos abiertos
    • Música brasileña y lo que surja
    • Calle del Salitre 36
    • Asociación Cultural Brasileña Maloka y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Concierto de Candeleros
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

22:00 a 24:00 horas

  • Música en vivo itinerante
    • Calle de Miguel Servet
    • Hosteleros de la calle de Miguel Servet
  • Exposición permanente de pintura del maestro Quijano
    • Pintor, ceramista y vecino del barrio
    • Con recital de poesía y actuaciones musicales en directo
    • Calle del Salitre 44
    • El Naranjo de Bulnes

22:30 horas

  • Concierto de la banda ‘100 de los grandes’
    • Escenario de la calle de Argumosa
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

23:00 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj O’Roscio
    • Calle del Salitre 31
    • Il morto che parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

23:30 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Grupal Crew Collective’Do it your set’
    • Escenario de la plaza de Agustín Lara
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

24:00 horas

  • Concierto de Tremenda Jauría
    • Cumbia-punk
    • Plaza de Nelson Mandela
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

24:30 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Hulk
    • Escenario de la calle de Argumosa
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Joaquín Maddau
    • Escenario de la plaza de Agustín Lara
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

Horario de apertura de los locales participantes

  • Ruta de la Tapa ‘Slow Food’
    • Establecimientos participantes:
      • ‘La Burbuja que ríe’ | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
      • Restaurante ‘Viuda de Vacas’ |  Calle del Águila 2
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar la Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
      • Bar Coto | Plaza de la Cebada 17
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Mamá Juana | Calle de Oriente 4
    • Asociación de Empresarios de Hostelería de La Paloma (A.E.H.L.P.a)

Martes 9 de agosto de 2016

18:00 horas

  • El Sirtaki más largo de la Historia
    • Animación a cargo de la compañía La Vida en Danza
    • Recorrido: Calle de Zurita (Teatro del Barrio) –> Calle de la Fe hasta esquina con Plaza de Lavapiés –> Calle del Ave María hasta esquina con Calle de San Carlos –> Calle de Lavapiés junto a la Plaza de Lavapiés
    • Bar La Pianola y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Proyección de ‘Sultán’
    • Película sobre la vida y costumbres de India
    • Calle del Doctor Piga 21
    • Restaurante Maisha

18:00 a 21:00 horas

  • Art Perfomance
    • Con instalación de obras realizadas con materiales reciclados
    • Calle del Ave María 32
    • Liber Arte Cantina Cultural

18:00 a  22:00 horas

  • Tómbola
    • Con disparo de pelota a un mural de premios sorpresa
    • Calle de San Carlos 6
    • El Perkal de Lavapiés

19:00 horas

  • Juegos infantiles de los 60′
    • El pañuelo, Tiro al huevo, carreras de sacos…
    • Calle de Argumosa 23 (Bar Revuelta)
    • Organiza Agrupación Recreativa Argumosa

19:30 horas

  • Actuación infantil de ‘Ngeuwel family’
    • Desde Senegal
    • Plaza de Agustín Lara

20:00 horas

  • Concierto de Pedro Herrero
    • Canción de humor
    • Mercado Municipal de San Fernando | Calle de Embajadores 41
    • Mercado de San Fernando y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Actuación de La Guerrero
    • Rock and Roll, Burlesque…
    • Calle del Ave María 35
    • Bar Olivia
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Jorge Molero
    • Escenario de la calle de Argumosa
  • Concierto de la Asociación Valienta Bangla
    • Plaza de Nelson Mandela

20:00 a 22:00 horas

  • Pasacalles
    • Desde la calle de Argumosa hasta la calle del Salitre
    • Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

20:30 horas

  • Concierto de música africana
    • Calle del Salitre 44
    • Hosteleros de la Calle de la Fe, Calle del Salitre y Calle del Doctor Piga

21:00 horas

  • Concierto de la banda ‘Gibelé’
    • Escenario de la plaza de Agustín Lara

21:00 a 23:00 horas

  • Concierto de Jacopo Band
    • Calle del Salitre 31
    • Il morto che parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

21:30 horas

  • Concierto de Cuna de Chicharras
    • Flamenco
    • Plaza de Nelson Mandela

22:00 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Floro de Radio 3
    • Calle de Argumosa 11
    • Asociación La Boca Espacio de Cultura, Bar El Económico, Bar La Playa de Lavapiés, Bar La Buga del Lobo y Bar La Funda-mental
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Jota
    • Brazilian grooves
    • Bar Misa de 8 | Calle del  Mesón de Paredes 71
    • Asociación de Vecinos, Comerciantes y Empresarios de Lavapiés Distrito 12
  • Música brasileña en directo
    • Con Saulo Oliveira e Wit Vieira
    • Calle del Salitre 36
    • Asociación Cultura Brasileña Maloka y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

22:00 a 24:00 horas

  • Música en vivo itinerante
    • A cargo de Loco Moretti
    • Calle de Miguel Servet
    • Hosteleros de la Calle de Miguel Servet
  • Exposición permanente de pintura del maestro Quijano
    • Pintor, ceramista y vecino del barrio
    • Con recital de poesía y actuaciones musicales en directo
    • Calle del Salitre 44
    • El Naranjo de Bulnes

22:30 horas

  • Concierto de la banda ‘Montxika baut’
    • Escenario de la calle de Argumosa

23:00 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Tony Parrillas.
    • Calle del Salitre 31
    • Il morto che parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Concierto de la banda ‘Tongo’
    • Escenario de la Plaza de Agustín Lara

23:30 horas

  • Concierto del Colectivo Estímulo-Flamenco Jazz Project
    • Plaza de Nelson Mandela

24:00 horas

  • Discoteca Móvil
    • Escenario de la Plaza de Agustín Lara

24:30 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj de la Muerte
    • Escenario de la calle de Argumosa

Horario de apertura de los locales participantes

  • Ruta de la Tapa ‘Slow Food’
    • Establecimientos participantes:
      • ‘La Burbuja que ríe’ | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel, 7
      • Bar Restaurante Los Ángeles |  Calle del Ángel 8
      • N del T | Calle de las Tabernillas 15
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
      • Restaurante ‘Viuda de Vacas’ |  Calle del Águila 2
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar la Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
      • Bar Coto | Plaza de la Cebada 17
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 2
      • Mamá Juana | Calle de Oriente 4
    • Asociación de Empresarios de Hostelería de La Paloma (A.E.H.L.P.a)

Miércoles 10 de agosto de 2016 | Festividad de San Lorenzo

17:00 horas

  • Chotis y Limonada de San Lorenzo
  • Calle del Salitre 31
  • Il Morto che Parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés

18:00 horas

  • Proyección de ‘PK’
    • Película sobre la vida y costumbres de India
    • Calle del Doctor Piga 21
    • Restaurante Maisha

18:00 a  22:00 horas

  • Tómbola
    • Con disparo de pelota a un mural de premios sorpresa
    • Calle de San Carlos 6
    • El Perkal de Lavapiés

19:00 horas

  • Actuación de Mbolo Teatro
    • Plaza de Nelson Mandela

19:30 horas

  • Música infantil divertida
    • + Clase abierta de música, juegos y ritmo
    • Plaza de Agustín Lara
    • Organiza Distrito Centro

20:00 horas

  • Pasacalles Infantil Fábrica de Sueños
    • Recorrido: Parque Casino de la Reina –> Calle de Tribulete –> Calle de Mesón de Paredes –> Calle de Miguel Servet –> Calle de Valencia –> Calle de Lavapiés –> Plaza de Ministriles
    • Organiza Distrito Centro
  • Proyección de ‘Noel, poeta da Vila’
    • Versión Original Brasileña con subtítulos en castellano
    • Calle del Salitre 36
    • Asociación Cultural Brasileña Maloka
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Maddau Soul
    • Afrobeat, Jazz, Hip Hop…
    • Calle del Ave María 35
    • Bar Olivia
  • Concierto del grupo Sirope
    • Música de los 80’s
  • Antología de la Zarzuela
    • A cargo de la Compañía Katum Teatro
    • Escenario de la calle de Argumosa

20:30 horas

  • Concierto de Papis Koite
    • Música étnica
    • + Clase abierta de danza africana
    • Plaza de Nelson Mandela

21:00 horas

  • Limonada popular
    • Calle del Olivar 7
    • Agrupación de Madrileños y Amigos Los Castizos
  • Actuación infantil de Unami Dance Teatre
    • Dúo cómico de danza y teatro de calle
    • + Clase abierta de danza-teatro de calle
    • Plaza de Agustín Lara
    • Organiza Distrito Centro

22:00 horas

  • Roda de Samba en directo
    • Con Hamilton Bonfin y Nego Gil
    • Calle del Salitre 36
    • Asociación Cultural Brasileña Maloka
  • Sesión de Dj
    • Con Colectivo Guacamayo
    • Calle del Salitre 36
    • Il Morto che parla y Plataforma por unas Fiestas Populares de Lavapiés
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Cherry Pie DJ
    • Retro-futurismo
    • Bar Misa de 8 | Calle del Mesón de Paredes 71
    • Asociación de Vecinos, Comerciantes y Empresarios de Lavapiés Distrito 12
  • Concierto  del grupo Doctor Deseo
    • Escenario de la calle de Argumosa

22:00 a 24:00 horas

  • Exposición permanente de pintura del maestro Quijano
    • Pintor, ceramista y vecino del barrio
    • Con recital de poesía y actuaciones musicales en directo
    • Calle del Salitre 44
    • El Naranjo de Bulnes

22:30 horas

  • Concierto de la banda La Sombra del vaso
    • Plaza de Nelson Mandela

23:00 horas

  • Concierto de la banda Violante Blues
    • Plaza de Agustín Lara
    • Organiza Distrito Centro

24:00 horas

  • Baile con la orquesta ‘El Grupo. es’
    • Escenario de la calle de Argumosa

00:30 horas

  • Discoteca Móvil
    • Plaza de Agustín Lara
    • Organiza Distrito Centro
  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Jaime del Valle de Joyful Radio Show
    • Plaza de Nelson Mandela

Actos en Honor de San Lorenzo

19:00 horas

  • Solemne Misa en Honor de San Lorenzo
    • Iglesia de San Lorenzo
    • Calle del Doctor Piga

20:00 horas

  • Procesión de San Lorenzo
    • Recorrido: Salida de la Parroquia de San Lorenzo por la calle del Doctor Piga –> Calle de Argumosa –> Calle del Doctor Fourquet –> Calle de Valencia –> Calle de la Sombrerería –> Calle de Argumosa –> Plaza de Lavapiés –> Calle de la Fe y entrada a la Iglesia de San Lorenzo por la Calle del Doctor Piga
    • Acompañamiento musical con banda de música

Fiestas de la Virgen de la Paloma 2016

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016 | Castizos | Fiestas de la Virgen de la Paloma | La Latina | Madrid | 11 al 15 de agosto de 2016

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y Virgen de la Paloma 2016 | Castizos | Fiestas de la Virgen de la Paloma | La Latina | Madrid | 11 al 15 de agosto de 2016

Jueves 11 de agosto de 2016 

Horario de apertura de los locales

  • Actuaciones de baile
    • Calle de Calatrava 29
    • Zaska Bar
  • Exposición de fotos de Madrid y elaboración y degustación de Sushi.
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Exposición del vehículo del programa de televisión “Cocineros al Volante’
    • Plaza de la Cebada 12
    • Casa Antonio
  • Exposición Fotográfica Tradición Madrileña
    •  Plaza de la Cebada 3
    • Taberna Cebada.
  • Photocall con chulapa y chulapo para fotografiarse
    • Calle de la Paloma 9
    • Bar de Copas El Atril
  • Sesión de Dj con sonidos electrónicos
    • Retransmitido a través de Radio Únika FM
    • Travesía de las Vistillas 8
    • Berlin Calling
  • Exposición de pintura y fotografía de artistas locales
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Campaña ‘Dales de comer y te damos de beber’
    • Locales participantes:
      • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
      • La Burbuja que ríe | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel 7
      • Restaurante Los Ángeles | Calle del Ángel 8
      • Café NdelT | Calle de las Tabernillas 15
      • Restaurante Viuda de Vacas | Calle del Águila 2
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Taberna J. Blanco | Calle de las/ Tabernillas 23
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 12
      • Thug Life | Calle de la Paloma 5
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
    • Organiza: Establecimientos socios de AEHLPa y Banco de Alimentos de la Comunidad de Madrid

12:00 horas

  • Música madrileña con organillo
    • Calle de Calatrava 3
    • Bar Muñiz

17:00 horas

  • Degustación de Paté francés
    • Con explicación del proceso de fabricación
    • Calle de Calatrava 3
    • Le Gourmand

19:00 horas

  • Baile de chotis y pasodobles
    • Calle de Don Pedro 6
    • Dbaco y Restaurante María la lía
  • Exposición fotográfica ‘Chulapos Catrina’
    • Calle de Humilladero 28
    • Corazón Agavero
  • Concurso de pintura
    • Calle de Cebada 9
    • Windguru Bar

19:00 a 21:00 horas

  • Día de la limonada gratis
    • Locales participantes:
      • La Burbuja que ríe | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel 7
      • Restaurante Los Ángeles | Calle del Ángel 8
      • Bar NdelT | Calle de las Tabernillas 15
      • Restaurante Viuda de Vacas | Calle del Águila 2
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Taberna J. Blanco | Calle de las Tabernillas 23
    • Asociación de Empresarios de Hostelería la Paloma (A.E.H.L.P.a)

19:00 a 24:00 horas

  • Cena de Hermandad
    • Calle de Calatrava
    • AEHLPA y Almacén de Vinos

19:30 horas

  • Jam de música Swing
    • Con participación abierta
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina
  • Taller infantil de manualidades castizas
    • Caretas de goma ‘Eva’
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

20:00 horas

  • Homenaje a Pepe Pinto y Pepe Marchena
    • A cargo del solista flamenco ‘El Rumbero de Vallecas’
    • Acompañado de 2 guitarras
    • Plaza de la Cebada 15
    • Mi Tesoro
  • Programación infantil
    • Con animador y juegos infantiles
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’
  • Música Castiza
    • Calle del Águila 4
    • La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

20:15 horas

  • Concurso de Poesía Castiza
    • Inscripciones hasta ½ hora antes
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
    • Patrocina: Distrito Centro

20:30 y 22:30 horas

  • Monólogo cómico
    • A cargo de ‘El Neno’
    • Calle del Ángel 7 y 8
    • AEHLPa, Restaurante Los Ángeles y Casa Mateos

21:00 horas

  • Grupo de Danza Árabe de Escuela Local
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery, Collage, Off de la Latina, Taberna Angosta y Maskcopas
  • Concierto del grupo ‘Spirits Jazz Band’
    • Calle de Don Pedro 20
    • Casa Piluca, Bar Makita, Dry Madrid, El Local Gastronómico, María Pandora, La Lola Cóctel Bar y La Trastienda
  • Música Castiza
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’
  • Actuación Grupo Artístico de la Agrupación de Madrileños y Amigos Los Castizos
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Degustación gratuita de limonada castiza
    • Calle del Águila 4
    • La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

21:15 horas

  • Concierto de música con bandas de Madrid y del barrio
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina

22:00 horas

  • Concierto de Javier Ruibal
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Baile con la orquesta ‘Tetrix’
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Música de baile
    • Calle del Águila 4
    • La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

22:00 a 02:00 horas

  • Survival Zombie
  • El barrio de la Latina se llenará de Zombies Chulapos
  • Durante unas horas, los participantes viven una trama post apocalíptica, luchan por sobrevivir a través de diferentes pruebas a modo de gymkana mientras huyen de la presencia de los zombies
  • Locales participantes:
    • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
    • La Burbuja que ríe | Calle del Ángel 16
    • Casa Mateos | Calle del Ángel 7
    • Restaurante Los Ángeles | Calle del Ángel 8
    • Café NdelT | Calle de las Tabernillas 15
    • Restaurante Viuda de Vacas | Calle del Águila 2
    • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
    • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
    • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
    • Bar La Feucha | Calle de Calatrava 14
    • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
    • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 12
    • Thug Life | Calle de la Paloma 5
    • Bar La Olla Chica | Calle de Mediodía Chica 14
    • Bar Lalina | Plaza de la Cebada 2
    • Bar Vitaca | Plaza de la Cebada 3
    • Tapioca Chill | Plaza de la  Cebada 9
    • Café Bar Lorena | Plaza de la Cebada 3
    • CBDA | Plaza de la Cebada 3
    • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
    • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
  • World Real Games, AEHLPa y Concepto Bistró

23:00 horas

  • Dúo de rock/pop en español
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery, Collage, Off de la Latina y Taberna Angosta

23:30 horas

  • Actuación de la artista ‘Paris’
    • Calle de Calatrava 6
    • Typical Spanish

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

24:10 horas

  • Sesión de Dj
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

00:30 horas

  • Pinchada Fin de Fiestas
    • A cargo de Dr. Cochambre
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina

 Viernes 12 de agosto de 2016

Horario de apertura de los locales

  • Actuaciones de baile 
    • Calle de Calatrava 29
    • Zaska Bar
  • Photocall con chulapa y chulapo para fotografiarse
    • Calle de la Paloma 9
    • Bar de Copas El Atril
  • Exposición de fotos de Madrid y elaboración y degustación de Sushi
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Exposición del vehículo del programa de televisión ‘Cocineros al Volante’
    • Plaza de la Cebada 12
    • Casa Antonio
  • Exposición Fotográfica ‘Tradición Madrileña’
    • Plaza de la Cebada 3
    • Taberna Cebada
  • Sesión de Dj con sonidos electrónicos
    • Retransmitido a través de Radio Únika FM
    • Travesía de las Vistillas 8
    • Berlin Calling
  • Exposición de pintura y fotografía de artistas locales
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Campaña ‘Dales de comer y te damos de beber’
    • Locales participantes:
      • Concepto Bistró | Calle de las Aguas 6
      • La Burbuja que ríe | Calle del Ángel 16
      • Casa Mateos | Calle del Ángel 7
      • Restaurante Los Ángeles | Calle del Ángel 8
      • Café NdelT | Calle de las Tabernillas 15
      • Restaurante Viuda de Vacas | Calle del Águila 2
      • Mesón La Paloma | Calle de Calatrava 17
      • Bar Marathon | Calle de Calatrava 26
      • Bar El Perla | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Feucha | Calle de Calatrava 14
      • Bar La Sixta | Calle de Calatrava 15
      • Taberna J. Blanco | Calle de las/ Tabernillas 23
      • Casa Antonio | Plaza de la Cebada 12
      • Thug Life | Calle de la Paloma 5
      • Almacén de Vinos | Calle de Calatrava 21
      • Bar La Pizpireta | Calle de las Tabernillas 4
    • Organiza: Establecimientos socios de AEHLPa y Banco de Alimentos de la Comunidad de Madrid
  • Actuación de la banda de música itinerante ‘Guetto Brass Band’
    • Calle de las Tabernillas 15
    • Bar NdelT y AEHLPa.

12:00 horas

  • Música madrileña con organillo
    • Calle de Calatrava 3
    • Bar Muñiz

16:00 horas

  • Degustación de limoná, café y otros productos para los vecinos de la calle
    • Calle de San Isidro Labrador 16
    • La Copa Perfecta

18:00 horas

  • Homenaje a Pepe Pinto y Pepe Marchena
    • A cargo del solista flamenco ‘El Rumbero de Vallecas’
    • Acompañado de 2 guitarras
    • Plaza de la Cebada 3
    • La Flaca

19:00 horas

  • Exposición fotográfica ‘Chulapos Catrina’
    • Calle del Humilladero 28
    • Corazón Agavero
  • Baile de chotis y pasodobles
    • Calle de Don Pedro 6
    • Dbaco y Restaurante María la lía,
  • Pinchada Fin de Fiesta
    • Con invitación a tomar una limonada de La Paloma
    • Calle del Humilladero 4
    • La Cara B de La Latina
  • Concierto de Trío de Blues & Jazz
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery, Collage, Off de la Latina y Taberna Angosta
  • Concurso de Pintura
    • Plaza de la Cebada 9
    • Windguru Bar

19:30 horas

  • Espectáculo infantil de animación ‘Capitán Malapata y sus piratas’
    • Plaza de las Vistillas
  • Concurso de Traje Castizo Infantil (No goyescos)
    • En modalidades hasta 8 años y 9 a 12 años
    • Inscripciones hasta ½ hora antes
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

20:00 horas

  • Homenaje a Pepe Pinto y Pepe Marchena
    • A cargo del solista flamenco ‘El Rumbero de Vallecas’
    • Acompañado de 2 guitarras
    • Plaza de la Cebada 15
    • Mi Tesoro
  • Chocolate con Churros para la Tercera Edad
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’
  • Música Castiza
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

20:30 horas

  • Concurso de Mantones
    • Plaza de las Vistillas
    • Organiza: Agrupación Castiza de Madriz al Cielo
    • Patrocina: Distrito Centro
  • Concurso de Pasodobles
    • Inscripciones ½ hora antes
    • Plaza de la Paja
    • Organiza Distrito Centro

20:30 y 22:30 horas

  • Monólogo cómico
    • A cargo de ‘El Neno’
    • Calle del Ángel 7 y 8
    • AEHLPa, Restaurante Los Ángeles y Casa Mateos

21:00 horas

  • Grupo de danza árabe de escuela local
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery, Collage, Off de la Latina, Taberna Angosta y Maskcopas
  • El Barberillo de Lavapiés
    • Actuación y ambiente goyesco del Grupo de Teatro de la Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madrid al Cielo’
    • Patrocina Distrito Centro
  • Degustación gratuita de limonada
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’
  • Concierto a capella del cuarteto Primital Brothers
    • El Campo de Cebada

21:30 horas

  • Actuación del Grupo Artístico de la Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Concurso de trajes típicos castizos para niños
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’

22:00 horas

  • Actuación de la cantante de chotis y pasodoble María Carmen Cruz
    • Seguido de música castiza hasta finalización de la fiesta
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

22:30 horas

  • Concierto de Mártires del Compás
    • Plaza de las Vistillas
  • Concurso de Chotis para adultos
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’

23:00 horas

  • Baile con la orquesta ‘Alquimia’
    • Plaza de laPaja
  • Concurso de pasodobles para adultos
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’
  • Batalla de Gallos Raperos
    • Midiéndose a fuerza de Rap.
    • El Campo de Cebada

23:30 horas

  • Discoteca castiza
    • Con ‘Iñaki y sus Chulapos’
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza “El Alma de Madrid

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma
    • A cargo de Mari Pepa de Chamberí
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Paloma Rap
    • Lo mejor del rap en Madrid
    • El Campo de Cebada

00:10 horas

  • Y sigue la Orquesta
    • Plaza de la Paja

01:00 horas

  • Sesión de Discoteca
    • Plaza de las Vistillas

Sábado 13 de agosto de 2016 

Horario de apertura de los locales

  • Actuaciones de baile
    • Calle de Calatrava 29
    • Zaska Bar
  • Photocall con chulapa y chulapo para fotografiarse
    • Calle de la Paloma 9
    • Bar de Copas El Atril
  • Exposición de fotos de Madrid y elaboración y degustación de Sushi
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Exposición del vehículo del programa de televisión ‘Cocineros al Volante’
    • Plaza de la Cebada 12
    • Casa Antonio
  • Exposición Fotográfica ‘Tradición Madrileña’
    • Plaza de la Cebada 3
    • Taberna Cebada
  • Dj con sonidos electrónicos
    • Retransmitido a través de Radio Únika FM
    • Travesía de las Vistillas 8
    • Berlin Calling
  • Exposición de pintura y fotografía de artistas locales
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada

11:00 horas

  • Payaso Cuenta Cuentos
    • Plaza del Humilladero y Plaza de San Andrés
    • Hosteleros Plaza del Humilladero, Calle del Almendro y Costanilla de San Pedro

12:00 horas

  • Música madrileña con organillo
    • Calle de Calatrava 3
    • Bar Muñiz
  • Espectáculo de magia para todos los públicos
    • Plaza del Humilladero y Plaza de San Andrés
    • Hosteleros Plaza del Humilladero, Calle del Almendro y Costanilla de San Pedro

13:30 horas

  • Pinchada Fin de Fiesta
    • Sesión continua de varios Dj’s que pinchan a lo largo del día
    • Para toda la familia: infantil y adultos
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina

17:00 horas

  • Degustación de Paté Francés
    • Con explicación del proceso de fabricación
    • Calle de Calatrava 3
    • Le Gourmande

18:00 horas

  • Carrera de Sacos para niños y adultos
    • Se requiere llevar saco
    • Calle de Calatrava 22
    • Taberna Calatrava 22
  • Homenaje a Pepe Pinto y Pepe Marchena
    • A cargo del solista flamenco ‘El Rumbero de Vallecas’
    • Acompañado de 2 guitarras
    • Plaza de la Cebada 3
    • La Flaca

18:00 a 22:00 horas

  • Fiesta de los Colores
    • Plaza de Agustín Lara.
    • Asociación de Vecinos La Corrala

19:00 horas

  • Baile  de chotis y pasodobles
    • Calle de Don Pedro 6
    • Dbaco y Restaurante María la lía
  • Pasacalles y performance teatral
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery, Collage, Off de la Latina y Taberna Angosta
  • Exposición fotográfica ‘Chulapos Catrina’
    • Calle del Humilladero 28
    • Corazón Agavero
  • Pinchada Fin de Fiesta
    • Con Dj’s de diferentes estilos
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina
  • Concurso de Pintura
    • Plaza de la Cebada 9
    • Windguru Bar
  • Programación infantil
    • El Campo de Cebada

19:30 horas

  • Concurso de Disfraces
    • Tema ‘Fuentes de Madrid’
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Fun Music for Moment
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

20:00 horas

  • Homenaje a Pepe Pinto y Pepe Marchena
    • A cargo del solista flamenco ‘El Rumbero de Vallecas’
    • Acompañado de 2 guitarras
    • Plaza de la Cebada 15
    • Mi Tesoro
  • Fiesta de chulapos infantiles
    • Con juegos, cuentos, pintura de caras, regalos y más
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’
  • Juegos infantiles variados
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

20:30 horas

  • Concurso ‘El grito más largo’
    • Categorías Infantil y Adulto
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’
  • Concurso de Dibujo Rápido ‘Antonio Chiwerto’
    • Inscripciones ½ hora antes
    • Plaza de la Paja
    • Asociación de Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’

20:45 horas

  • Concurso de abanicos (no abanico pericón)
    • Inscripciones ½ hora antes
    • Plaza de la Paja
    • Organiza Distrito Centro

21:00 horas

  • Espectáculo de Flamenco
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery, Collage, Off de la Latina y Taberna Angosta
  • Degustación gratuita de Limonada Castiza
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’
  • Sesión Cantamañanas 
    • Los mejores músicos que han pasado por El Campo de Cebada se dan cita en un concierto con banda memorable
    • El Campo de Cebada

21:30 horas

  • Actuación Grupo Artístico de la Agrupación Castiza El Orgullo de Madrid
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

22:00 horas

  • Exhibición de baile
    • A cargo de los pequeños de la Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’
    • Calle del Águila

22:30 horas

  • Concierto de Dellafuente
    • Plaza de las Vistillas
  • Baile con orquesta para todos los públicos
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’

23:00 horas

  • Actuación de Manuel Segura
    • Copla Madrileña
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Actuación de la cantante de coplas Estrella Reina
    • Seguido de música de ambiente castiza
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’
  • Salsódromo
    • La mejor salsa a este lado del Manzanares
    • El Campo de Cebada

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma
    • A cargo de Mari Pepa de Chamberí
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

00:10 horas

  • Baile con la orquesta ‘Réplica’
    • Plaza de la Paja

00:30 horas

  • Sesión de Discoteca
    • Plaza de las Vistillas

20:30 y 22:30 horas

  • Monólogo cómico
    • A cargo de ‘El Neno’
    • Calle del Ángel 7 y 8
    • AEHLPa, Restaurante Los Ángeles y Casa Mateos

Domingo 14 de agosto de 2016

Horario de apertura de los locales

  • Actuaciones de baile 
    • Calle de Calatrava 29
    • Zaska Bar
  • Photocall con chulapa y chulapo para fotografiarse
    • Calle de la Paloma 9
    • Bar de Copas El Atril
  • Exposición de fotos de Madrid y elaboración y degustación de Sushi
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Exposición del vehículo del programa de televisión ‘Cocineros al Volante’
    • Plaza de la Cebada 12
    • Casa Antonio
  • Exposición Fotográfica ‘Tradición Madrileña’
    • Plaza de la Cebada 3
    • Taberna Cebada
  • Sesión de Dj con sonidos electrónicos
    • Retransmitido a través de Radio Únika FM
    • Travesía de las Vistillas 8
    • Berlin Calling
  • Exposición de pintura y fotografía de artistas locales
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Actuación de la banda de música itinerante ‘Guetto Brass Band’
    • Calle de las Tabernillas 15
    • Bar NdelT y AEHLPa

11:00 horas

  • Concurso de bailes castizos
    • Calle de San Isidro Labrador 16
    • La Copa Perfecta
  • Taller de Manualidades
    • Realización de una máscara única
    • Plaza del Humilladero y Plaza de San Andrés
    • Hosteleros Plaza del Humilladero, Calle del Almendro y Costanilla de San Pedro

12:00 horas

  • Música madrileña con organillo
    • Calle de Calatrava 3
    • Bar Muñiz

13:00 a 15:00 horas

  • Homenaje a la Tercera Edad
    • Con regalo de vaso de limonada para ellos y clavel para ellas
    • Calle de Calatrava 15
    • Bar ‘La Sixta’ y AEHLPa

13:30 horas

  • Batucada
    • A cargo de escuela de percusión del barrio
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina

18:00 horas 

  • Homenaje a Pepe Pinto y Pepe Marchena
    • A cargo del solista flamenco ‘El Rumbero de Vallecas’
    • Acompañado de 2 guitarras
    • Plaza de la Cebada 3
    • La Flaca

19:00 horas

  • Concurso de Pintura
    • Calle de la Cebada 9
    • Windguru Bar
  • Grupo de Danza Árabe de escuela local
    • Calle de los Mancebos
  • Baile de chotis y pasodobles
    • Calle de Don Pedro 6
    • Dbaco y Restaurante María la lía
  • Concierto Rúa de Música Balcánica
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina
  • Exposición fotográfica ‘Chulapos Catrina’
    • Calle del Humilladero 28
    • Corazón Agavero
  • Espectáculo Infantil ‘Magus Magníficus’
    • Plaza de las Vistillas

19:30 horas

  • Concurso de Dibujo Infantil
    • En las modalidades de hasta 8 años y de 9 a 12 años
    • Inscripciones ½ hora antes
    • Plaza de la Paja
    • Asociación de Madrileños y Amigos Los Castizos.

20:00 horas

  • Concurso de Chotis
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’
    • Patrocina Distrito Centro
  • Concurso de Chotis y Pasodoble Infantil
    • En las modalidades de hasta 8 años y de 9 a 14 años
    • Inscripciones ½ hora antes
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Música Castiza
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

20:30 horas

  • Homenaje a Miguel Ruíz-Borrego Arrabal
    • Madrileño, profesor y comentarista histórico de Madrid
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’

21:00 horas

  • Dúo de rock/pop español
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery Collage, Off de la Latina y Taberna Angosta
  • ‘La Verbena de la Paloma’
    • Actuación del Grupo de teatro de la Agrupación Castiza “De Madriz al Cielo”
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madrid al Cielo’
    • Patrocina Distrito Centro
  • Actuación Grupo Artístico de la Agrupación de Madrileños y Amigos Los Castizos
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Romería con la Gran Orquesta Campera
    • Tango, bolero, bachata, pasodoble…
    • El Campo de Cebada

21:30 horas

  • Los amigos de la Zarzuela
    • Repertorio castizo
    • Seguido de Homenaje a David ‘el Churri’
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

22:00 horas

  • Concierto de Tremenda Trementina
    • Plaza de las Vistillas
  • Concurso ‘El Oso y el Madroño’
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

22:30 horas

  • Actuación Castiza de Mari Pepa de Chamberí
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Música para todos los públicos
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’
  • Concierto acústico a cargo del grupo ‘Notagogus’
    • Finalizando la fiesta con música castiza
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

23:00 horas

  • Sesión de Dj
    • A cargo de Dj Jota
    • El Campo de Cebada

24:00 horas

  • Concierto de La Chillers
    • Plaza de las Vistillas
  • Salve a la Virgen de la Paloma
    • A cargo de Mari Pepa de Chamberí
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

24:10 horas

  • Baile con la orquesta ‘Smile’
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

01:00 horas

  • Sesión de Discoteca
    • Plaza de las Vistillas

20:30 y 22:30 horas

  • Monólogo cómico
    • A cargo de ‘El Neno’
    • Calle del Ángel 7 y 8
    • AEHLPa, Restaurante Los Ángeles y Casa Mateos

Lunes 15 de agosto de 2016 | Festividad de la Virgen de la Paloma

Horario de apertura de los locales

  • Actuaciones de baile 
    • Calle de Calatrava 29
    • Zaska Bar
  • Photocall con chulapa y chulapo para fotografiarse
    • Calle de la Paloma 9
    • Bar de Copas El Atril
  • Exposición de fotos de Madrid y elaboración y degustación de Sushi
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada
  • Exposición del vehículo del programa de televisión ‘Cocineros al Volante’
    • Plaza de la Cebada 12
    • Casa Antonio
  • Exposición Fotográfica ‘Tradición Madrileña’
    • Plaza de la Cebada 3
    • Taberna Cebada
  • Sesión de Dj con sonidos electrónicos
    • Retransmitido a través de Radio Únika FM
    • Travesía de las Vistillas 8
    • Berlin Calling
  • Exposición de pintura y fotografía de artistas locales
    • Calle de Calatrava 27
    • La Encantada

11:00 horas

  • Gymkana
    • Plaza del Humilladero y Plaza de San Andrés
    • Hosteleros Plaza del Humilladero, Calle del Almendro y Costanilla de San Pedro

12:00 horas

  • Música madrileña con organillo
    • Calle de Calatrava 3
    • Bar Muñiz

13:00 horas

  • Ofrenda de flores al cuadro de la A.S.C. de la Virgen de la Paloma
    • Calle del Águila 4
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

13:00 a 15:00 horas

  • Homenaje a la Tercera Edad
    • Con regalo de vaso de limonada para ellos y clavel para ellas
    • Calle de Calatrava 15
    • Bar ‘La Sixta’ y AEHLPa
  • Concurso Popular de Tortillas de Patatas ‘Bar NdelT’
    • Premio de 50€ en consumiciones del establecimiento
    • Calle de las Tabernillas 15
    • Bar NdelT y AEHLPa

14:00 horas

  • Exhibición de Capoeira
    • A cargo del Grupo Galera
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

15:00 horas

  • Degustación de la ‘Gran Paella del Tío Luis’ (pagando la bebida)
    • Amenizada por música ambiente
    • Calle del Águila 4
    • La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

16:00 a 19:00 horas

  • Actividad Lúdica Musical
    • Calle de  Calatrava 14
    • Bar ‘El Perla’ y AEHLPa

18:00 horas

  • Taller de los sentidos de la comida saludable
    • Costanilla de San Andrés 16 (Plaza de la Paja)
    • Restaurante Viva Burger

19:00 horas

  • Concurso de Pintura
    • Calle de la Cebada 9
    • Windguru Bar
  • Baile de chotis y pasodobles
    • Calle de Don Pedro 6
    • Dbaco y Restaurante María la lía
  • Concierto Rúa de Música Balcánica
    • Calle del Humilladero
    • La Cara B de La Latina
  • Exposición fotográfica ‘Chulapos Catrina’
    • Calle del Humilladero 28
    • Corazón Agavero
  • Gran Circo El Campo de Cebada
    • El Campo de Cebada

20:00 horas

  • Programación infantil
    • Con obsequio de caramelos y globos
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación castiza ‘De Madriz al Cielo’
  • ‘La gran aventura pirata’
    • Espectáculo participativo donde todo el público se convierte en ‘grumete’
    • A cargo de la Cía Allá Va Teatro
    • Con Fanny Condado y José Manuel Medel
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Castizas Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

20:30 horas

  • Música Castiza
    • Plaza de las Vistillas
    • Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’

20:30 y 22:30 horas

  • Monólogo cómico
    • A cargo de ‘El Neno’
    • Calle del Ángel 7 y 8
    • AEHLPa, Restaurante Los Ángeles y Casa Mateos

21:00 horas

  • Micro abierto de cantautores
    • Calle de los Mancebos
    • La Chusquery, Collage, Off de la Latina y Taberna Angosta
  • Actuación de la Gran Orquesta Campera
    • Tango, bolero, bachata, pasodoble…
    • El Campo de Cebada

21:30 horas

  • Sesión de Discoteca
    • A cargo de Ocho y Medio Dj’s
    • Plaza de las Vistillas
  • Baile con la orquesta ‘Supersónica’
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Castizas Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid
  • Entrega de trofeos
    • De los concursos celebrados el sábado 13 de agosto
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’

22:00 horas

  • Concierto de Raimundo Amador
    • Plaza de las Vistillas
  • Discoteca Castiza
    • Con ‘Iñaki y sus Chulapos’
    • Calle de la Paloma
    • Asociación Tertulia Castiza ‘El Alma de Madrid’
  • Música de baile
    • Calle del Águila
    • Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’

23:00 horas

23:15 horas

  • Y sigue la disco…
    • Plaza de las Vistillas

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma
    • A cargo de Mari Pepa de Chamberí
    • Plaza de la Paja
    • Agrupaciones Madrileños y Amigos Los Castizos y El Orgullo de Madrid

00:10 horas

  • Y sigue la Orquesta…
    • Plaza de la Paja

Actos en Honor de la Virgen de la Paloma

Desde las 10:00 horas

  • Ofrenda floral a la Virgen de la Paloma
    • Plaza de la Virgen de la Paloma junto a la entrada de la Iglesia de Nuestra Señora de La Paloma

13:00 horas

  • Misa Solemne
    • Iglesia de Nuestra Señora de la Paloma y San Pedro el Real
    • Plaza de la Virgen de la Paloma 19

14:15 horas

  • Bajada del cuadro de la Virgen de la Paloma
    • A cargo de un  Piquete del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid
    • Iglesia de Nuestra Señora de la Paloma y San Pedro el Real
    • Plaza de la Virgen de la Paloma 19

20:00 horas

  • Procesión de la Virgen de la Paloma
    • Recorrido: Iglesia de la Virgen de la Paloma –> Calle de Isabel Tintero –> Gran Vía de San Francisco –> Glorieta de la Puerta de Toledo –> Calle de Toledo –> Plaza de la Cebada –> Carrera de San Francisco –> Plaza de Puerta de Moros –> Carrera de San Francisco –> Plaza de San Francisco –> Calle de Calatrava –> Calle de la Paloma –> Iglesia de la Virgen de la Paloma
    • Acompañamiento musical a cargo de la Agrupación Musical de Morata de Tajuña



Hay 2 comentarios

Añadir más

Deja tu opinión | ¡Nos interesa!

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies (pincha el enlace para más información).

ACEPTAR
A %d blogueros les gusta esto: