http://www.pongamosquehablodemadrid.com/wp-content/uploads/2017/07/fiestas-de-san-cayetano-san-lorenzo-y-la-paloma-2017-del-02-al-15-08-2017-centro-madrid.jpg

Programa Fiestas de la Virgen de la Paloma 2017 | 04-15 agosto

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y La Paloma 2017 | Centro - Madrid | 02 - 15/08/2017 | Cartel

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y La Paloma 2017 | Centro – Madrid | 02 – 15/08/2017 | Cartel

Como cada año, las Fiestas de la Virgen de la Paloma 2017 cierran las Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y La Paloma. Desde el viernes 4 al martes 15 de agosto de 2017 en los barrios de  La Latina y La Paloma. Y con el recinto ferial en la Carrera de San Francisco, el escenario principal en Las Vistillas y un montón de actividades en las calles aledañas a la iglesia de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real.

Fiestas de la Virgen de La Paloma 2017 | 04 – 15 agosto

Así, del viernes 4 al jueves 10 agosto la Asociación de Empresarios de Hostelería La Paloma (AEHLPA) celebra la Ruta de la Tapa ‘Slow Food’ y la Campaña ‘Dales de comer y te damos de beber’. Una campaña de recogida de alimentos no perecederos para el banco de alimentos de la Comunidad de Madrid. Lleva tu aportación en alimentos no perecederos y te invitan a una limonada.

Participantes Ruta de la Tapa ‘Slow Food’ 
  • ‘La Burbuja que ríe’, calle del Ángel 16;
  • ‘Casa Mateos’, calle del Ángel 7;
  • Restaurante ‘Los Ángeles’, calle del Ángel 8;
  • Café ‘NdelT’,  calle de las Tabernillas 15;
  • Restaurante ‘Viuda de Vacas’, calle del Águila 2;
  • ‘Concepto Bistró’, calle de las Aguas 6;
  • Bar ‘Coto’, plaza de la Cebada 15;
  • ‘Casa Antonio’, plaza de la Cebada 12;
  • Bar ‘La Sixta’, calle de Calatrava 15;
  • Bar ‘Marathon’, calle de Calatrava 26;
  • Mesón ‘La Paloma’, calle de Calatrava 17;
  • ‘Mutxomas que pintxos’, calle de Calatrava 15;
  • ‘Tapioca Chill’, plaza de la Cebada 9;
  • Bar ‘Txirimiri’, calle del Humilladero 6;
  • ‘Zaida 26’, calle de Calatrava 26;
  • ‘La Petite Bohème’, calle de Mediodía Chica 14;
  • Cervecería ‘Lorena’, plaza de la Cebada 3; y
  • ‘El Bombín de Sabina’, calle de las Tabernillas 23.
Participantes Campaña ‘Dales de comer y te damos de beber’.
  • ‘Concepto Bistró’, calle de las Aguas 6;
  • ‘La Burbuja que ríe’, calle del Ángel 16;
  • ‘Casa Mateos’, calle del Ángel 7;
  • Restaurante ‘Los Ángeles’, calle del Ángel 8;
  • Café ‘NdelT’,  calle de las Tabernillas 15;
  • Restaurante ‘Viuda de Vacas’, calle del Águila 2;
  • Mesón ‘La Paloma’, calle de Calatrava 17;
  • Bar ‘Marathon’, calle de Calatrava 26;
  • Bar ‘El Perla’, calle de Calatrava 14;
  • ‘La Feucha’, calle de Calatrava 14;
  • Bar ‘La Sixta’, calle de Calatrava 15;
  • Taberna ‘J Blanco’, calle de las Tabernillas 23;
  • ‘Casa Antonio’, plaza de la Cebada 12;
  • ‘Mutxomas que pintxos’, calle de Calatrava 15;
  • Bar ‘Coto’, plaza de la Cebada 15;
  • ‘La Petite Bohème’, calle de Mediodía Chica 14;
  • Cervecería ‘Lorena’, plaza de la Cebada 3;
  • ‘Tapioca Chill’, plaza de la Cebada 9;
  • Bar ‘Txirimiri’, calle del Humilladero 6;
  • ‘Zaida 26’, calle de Calatrava 26;
  • Bar ‘Polo’, calle de las Tabernillas 17; y
  • ‘El Bombín de Sabina’, calle de las Tabernillas 23.

Fiestas de la Virgen de La Paloma 2017 | ¡Todos a disfrutar!

Iglesia parroquial de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real | Plaza de la Virgen de la Paloma | Madrid

Iglesia parroquial de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real | Plaza de la Virgen de la Paloma | Madrid

Además, desde el jueves 10 de agosto podrás admirar una exposición de cuadros de graffiti o una exposición fotográfica sobre Lina Morgan. Y participar en el concurso infantil de fotos del Madrid de los Austrias o en el Campeonato de Dominó para adultos.

El viernes 11 de agosto, a las 21:00 horas, actua el Grupo Artístico de la Agrupación Castiza El Orgullo de Madrid con una ‘Antología de la Zarzuela’ seguida de baile con orquesta. Para dar paso a las 00:00 horas a la Salve a la Virgen de la Paloma interpretada por Mari Pepa de Chamberí. Asimismo, en los Jardines de Las Vistillas la música castiza comenzará a las 21:30 horas. Y a las 23:00 actuará Sara Hebe seguida de Las Bistecs.

Y en el espacio comunitario ‘El Campo de Cebada’ podrás disfrutar de una comida vecinal, talleres sobre el funcionamiento de una escoba y diversidad de residuos, batalla de agua y exhibición de castellers de la mano de la Colla Los Gatos de Madrid. Asimismo, la AEHLPA organiza un Campeonato de Mus y la Asociación de Empresarios de La Latina (ADELA) una degustación gratuita de platos madrileños, a partir de las 19:00 horas. Como ropa vieja, callos madrileños o migas.

Asimismo, este viernes, también podremos disfrutar de exposiciones fotográficas, un ‘photocall’ de chulapa y chulapo o el Concurso de Mantones de Manila. Además varios actores interactuarán con el público por las calles del barrio.

El sábado 12 de agosto vuelve la Salve a la Virgen de La Paloma a la plaza de la Paja. Precedida por el Concurso de Trajes Castizos y el Concurso de Disfraces de Parques y Jardines de Madrid. Y, a las 23:00 horas, tendrá lugar el concierto de Canteca de Macao, Seguida de la sesión del Dj Álvaro Cabana.

El domingo 13 de agosto tendrán ligar los conciertos de Rocío Márquez, a las 23:00 horas en la plaza de la Paja. Y de La Bien Querida y Los Niños Mutantes a las 22:00 en Las Vistillas.

También en Las Vistillas actuarán Kiko Veneno, el lunes 14 de agosto a las 23 horas, seguido de EME DJ y Annie Frost DJ. Y, para concluir, Mikel Erentxun el 15 de agosto, Festividad de la Virgen de la Paloma, a las 22:00 horas.

Programación Fiestas de la Virgen de La Paloma 2017 | 04 – 15 agosto

Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y La Paloma 2017 | 02-15/08/2017 | Centro | Madrid | Fiestas libres de actitudes violentas, homófobas o machistas

A continuación encontrarás la programación completa de las Fiestas de la Virgen de La Paloma 2017.

Y también puedes abrir  y/o descargar el PDF con la programación completa de todas las Fiestas de Centro 2017 en el siguiente enlace:

Jueves 10 de agosto de 2017

13:30 – 02:30 horas

  • Exposición de cuadros de graffiti en homenaje a las Fiestas de la Paloma.
    • Calle del Humilladero 8.
    • Organiza: Taberna Casa Paco.

17:00 horas

  • Concurso infantil de fotos del Madrid de los Austrias.
    • Premio: merienda para el ganador.
    • Costanilla de San Andrés 14.
    • Organiza: Café Bar Delic.

18:00 – 02:00 horas

  • Exposición fotográfica sobre Lina Morgan.
    • Plaza de la Cebada 2.
    • Organiza: Gastrobar Lalina.

19:00 – 21:00 horas

  • Campeonato de Dominó para adultos
    • Primer premio: cena para 2 personas con copa incluida.
      Segundo premio: rosca especialidad de la casa con 2 barros fresquitos.
    • Calle de la Sierpe 1.
    • Organiza: Restaurante El Alcázar.
Viernes 11 de agosto de 2017

11:00 – 02:00 horas

  • Exposición de fotografías antiguas de las fiestas del siglo XX.
    • Calle de Calatrava 27.
    • Organiza Bar La Encantada.

12:00 – 22:00 horas

  • Música popular madrileña interpretada con organillo.
    • Calle de Calatrava 3.
    • Organiza: Bar Muñiz.

13:30 – 02:30 horas

  • Exposición de cuadros de graffiti en homenaje a las Fiestas de la Paloma.
    • Calle del Humilladero 8.
    • Organiza: Taberna Casa Paco.

14:00 horas

  • Visita guiada a ‘El Campo de Cebada’.
    • Con actividades diversas:
      • Limonada sin alcohol
      • Taller sobre funcionamiento de una escoba
      • Taller de diversidad de residuos
      • Limpieza y riego del huerto
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

15:00 horas

  • Comida vecinal.
    • Los vecinos deben llevar su comida.
    • Invitación a 1 refresco o cerveza.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

15:00 – 20:00 horas

  • Intercambio de libros y cuentos.
    • Con regalo de polo helado.
    • Plaza de la Cebada, 15.
    • Organiza: Loft Lounge Bar.

16:00 horas

  • Juegos infantiles.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

17:00 horas

  • Campeonato de Mus para clientes y vecinos.
    • Inscripciones hasta el domingo 6 de agosto.
    • Calle de Calatrava 22.
    • Organizan: Bar Calatrava 22 (AEHLPA).

17:00 horas

  • Batalla de agua.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 horas

  • Campeonato de Futbolín.
    • 1ª ronda eliminatoria.
    • Calle de la Cebada 3.
    • Organiza: Restaurante Cbada.

18:00 horas

  • Tiempo para hablar y comunicarse.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 – 20:00 horas

  • Exhibición de bailes tradicionales de Madrid.
    • Calle de Calatrava 29.
    • Organiza: Zaska Bar.

18:00 – 00:00 horas

  • Photocall de chulapa y chulapo.
    • Calle de la Paloma 9.
    • Organiza: Bar El Atril.

19:00 – 20:00 horas

  • Degustación gratuita de platos típicos de Madrid.
    • Ropa vieja, migas, gildas variadas, callos a la madrileña, etc.
    • Cava Baja.
    • Organiza: Asociación de Empresarios de la Latina (ADELA).

19:00 – 20:00 horas

  • Baile de Chotis.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

19:00 – 21:00 horas

  • Exhibición de Castellers y Taller sobre la construcción de torres con personas.
    • A cargo de la Colla Castellera ‘Los Gatos de Madrid’.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

19:00 – 21:00 horas

  • Campeonato de Dominó para adultos
    • Primer premio: cena para 2 personas con copa incluida.
      Segundo premio: rosca especialidad de la casa con 2 barros fresquitos.
    • Calle de la Sierpe 1.
    • Organiza: Restaurante El Alcázar.

19:00 – 00:00 horas

  • Cena de Hermandad.
    • Calle de Calatrava.
    • Coordina AEHLPA y Almacén de Vinos ‘Gerardo’.
    • Organiza: AEHLPA.

19:00 – 02:00 horas

  • Concurso-exposición de ‘Chulapos Catrinas’.
    • Con 3 premios a las fotos más originales consistentes en 3 cenas para 2 personas en ‘La Mezcaloteca’.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:00 – 02:30 horas

  • Exposición de 10 botellas de madera.
    • Reproducción de botellas de tequila Alacrán de 1,50 metros de altura y personalizadas.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:30 horas

  • Taller infantil ‘Pintar abanicos’.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

20:00 horas

  • Cuentacuentos, pintura de caras y obsequios para los más pequeños.
    • Plaza de las Vistillas
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.

20:00 horas

  • Música Castiza.
    • Calle del Águila 4.
    • Organizan: Bar ‘La Cara B’ y  Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

20:00 – 21:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Payasos, teatros y talleres.
    • Calle del Almendro 3.
    • Organiza: ADELA.

20:00 – 21:00 horas

  • Exposición fotográfica de vecinos del barrio del Madrid Antiguo.
    • En los locales siguientes:
      • María Pandora, plaza de Gabriel Miró 1;
      • Dry Madrid, plaza de Gabriel Miró 3;
      • Makita, calle de Don Pedro 20;
      • La Lola Cocktail Bar, calle de Don Pedro 20;
      • La Trastienda, travesía de las Vistillas 13;
      • Local Gastronómica, travesía de las Vistillas 13; y
      • Restaurante Casa Piluca, plaza de Gabriel Miró 7.
    • Organiza: Asociación de Ocio en las Vistillas.

20:00 – 22:00 horas

  • Animación: refrescar al público con bazucas de megatrón portátiles, tirar confeti y artículos promocionales de regalo.
    • Calle de Mediodía Chica 14.
    • Organiza: Bocachica.

20:00 – 22:00 horas

  • 2º Concurso de Pintura Popular.
    • Infantil (4 a 10 años) y juvenil (10 a 18 años).
    • Temática: lugares y rincones del barrio de La Latina y motivos relativos a las Fiestas de la Paloma.
    • El dibujo deberá realizarse en el local o en su entorno, bajo supervisión del personal.
    • Los participantes deberán llevar material de pintura y caballetes.
    • Premios en ambas categorías:
      • 1er premio: cuota a curso de pintura o dibujo en la Escuela ‘Estudio trece’ a elegir por el premiado.
      • 2º premio: caja de acuarelas, óleos, rotuladores o pinturas  a elegir por el premiado.
    • Lugar: Calle de la Cebada 9.
    • Organiza: Bar Windguru.

20:15 horas

  • Concurso de destreza ‘Beber en porrón’.
    • Inscripciones 30 minutos antes.
    • Plaza de la Paja.
    • Patrocina: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’.

20:30 horas

  • Degustación gratuita de limonada.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

20:30 – 21:00 horas

  • Concurso de Mantones de Manila.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

21:00 horas

  • Antología de la Zarzuela.
    • Actuación grupo artístico de la Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

21:00 horas

  • Concurso de Chotis.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.
    • Patrocina: Distrito Centro.

21:00 horas

  • Degustación de limonada gratis.
    • Calle del Águila 4.
    • Organizan: Bar ‘La Cara B’ y  Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

21:00 horas

  • Ritmo de baile con Psyweone B2B de Mr. Sick.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

21:30 horas

  • Música Castiza.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.

21:30 horas

  • Exhibición de chotis.
    • Calle del Águila 4.
    • Organizan: Bar ‘La Cara B’ y  Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

22:00 horas

  • Pasacalles popular por las calles del barrio.
    • Recorrido: calle de Calatrava, calle del Ángel, calle del Águila, calle de las Tabernillas, calle de la Cebada, calle del y plaza de la Cebada.
    • Organiza: AEHLPA.

22:00 horas

  • Baile con la orquesta ‘Cara B’.
    • Calle del Águila 4.
    • Organizan: Bar ‘La Cara B’ y  Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

22:00 horas

  • Cine mudo & palomitas.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

22:00 – 02:30 horas

  • Interactuaciones de actores  con el público en actuaciones de 15 minutos.
    • Calle del Humilladero.
    • Organizan: El Séptimo Cielo, Pajaritos Mojados, La Parrala y Agosto.

22:30 – 00:00 horas

  • Concierto de la ‘Guetto Brass Band’.
    • Calle de las Tabernillas 15.
    • Organiza: NdelT (AEHLPA).

23:00 horas

  • Concierto de Sara Hebe.
    • Escenario plaza de las Vistilals.

23:30 horas

  • Baile con la orquesta La Brigada.
    • Plaza de la Paja
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma.
    • Interpretada por Mari Pepa de Chamberí.
    • Plaza de la Paja
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:10 horas

  • Baile con la orquesta La Brigada.
    • Plaza de la Paja
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:15 horas

  • Concierto de Las Bistecs.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

01:30 horas

  • Sesión de DJ set Diana Aller.
    • Escenario plaza de las Vistillas.
Sábado 12 de agosto de 2017

11:00 – 02:00 horas

  • Exposición de fotografías antiguas de las fiestas del siglo XX.
    • Calle de Calatrava 27.
    • Organiza Bar La Encantada.

12:00 – 13:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Plaza de los Carros.
    • Organiza: ADELA.

12:00 – 22:00 horas

  • Música popular madrileña interpretada con organillo.
    • Calle de Calatrava 3.
    • Organiza: Bar Muñiz.

13:30 – 02:30 horas

  • Exposición de cuadros de graffiti en homenaje a las Fiestas de la Paloma.
    • Calle del Humilladero 8.
    • Organiza: Taberna Casa Paco.

14:00 horas

  • Visita guiada a ‘El Campo de Cebada’.
    • Con actividades diversas:
      • Limonada sin alcohol
      • Taller sobre funcionamiento de una escoba
      • Taller de diversidad de residuos
      • Limpieza y riego del huerto
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

14:00 – 20:00 horas

  • Torneo de Futbito.
    • Inscripciones en ‘El Campo de Cebada’.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: CDR La Paloma.

14:30 horas

  • Paella de verduras y limonada para todos los vecinos.
    • Travesía de Grafal (calle del Almendro con Cava Baja).
    • Organiza: ADELA.

15:00 horas

  • Comida vecinal.
    • Los vecinos deben llevar su comida.
    • Invitación a 1 refresco o cerveza.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

15:00 – 20:00 horas

  • Intercambio de libros y cuentos con regalo de polo helado.
    • Plaza de la Cebada 15.
    • Organiza: Loft Lounge Bar.

16:00 horas

  • Juegos infantiles.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

17:00 horas

  • Campeonato de Mus para clientes y vecinos.
    • Inscripciones hasta el domingo 6 de agosto.
    • Calle de Calatrava 22.
    • Organizan: Bar Calatrava 22 (AEHLPA).

17:00 horas

  • Batalla de agua.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 horas

  • Campeonato de Futbolín.
    • Octavos de final.
    • Calle de la Cebada 3.
    • Organiza: Restaurante Cbada.

18:00 horas

  • Tiempo para hablar y comunicarse.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 – 20:00 H

  • Actuaciones de Zumba.
  • Calle de Calatrava 29.
  • Organiza: Zaska Bar.

18:00 – 21:00 horas

  • 2º Concurso de Pintura Popular.
    • Infantil (4 a 10 años) y juvenil (10 a 18 años).
    • Temática: lugares y rincones del barrio de La Latina y motivos relativos a las Fiestas de la Paloma.
    • El dibujo deberá realizarse en el local o en su entorno, bajo supervisión del personal.
    • Los participantes deberán llevar material de pintura y caballetes.
    • Premios en ambas categorías:
      • 1er premio: cuota a curso de pintura o dibujo en la Escuela ‘Estudio trece’ a elegir por el premiado.
      • 2º premio: caja de acuarelas, óleos, rotuladores o pinturas  a elegir por el premiado.
    • Lugar: Calle de la Cebada 9.
    • Organiza: Bar Windguru.

18:00 – 00:00 horas

  • Photocall de chulapa y chulapo.
    • Calle de la Paloma 9.
    • Organiza: Bar El Atril.

18:30 horas

  • Taller infantil para pintar su chulapa Catrina.
    • Máximo 10 niños.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:00 horas

  • Pintura de caras, caramelos y globos.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.

19:00 horas

  • Urban Jungle (deporte urbano).
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

19:00 – 20:00 horas

  • Degustación gratuita de platos típicos de Madrid.
    • Ropa vieja, migas, gildas variadas, callos a la madrileña, etc.
    • Cava Baja.
    • Organiza: ADELA.

19:00 – 20:00 horas

  • Baile de Chotis.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

19:00 – 21:00 horas

  • Final Campeonato de Dominó para adultos.
    • Primer premio: cena para 2 personas con copa incluida.
    • Segundo premio: rosca especialidad de la casa con 2 barros fresquitos.
    • Calle de la Sierpe 1.
    • Organiza: Restaurante El Alcázar.

19:00 – 02:00 horas

  • Concurso-exposición de ‘Chulapos Catrinas’.
    • Con 3 premios a las fotos más originales consistentes en 3 cenas para 2 personas en ‘La Mezcaloteca’.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:00 – 02:30 horas

  • Exposición de 10 botellas de madera.
    • Reproducción de botellas de tequila Alacrán de 1,50 metros de altura y personalizadas.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:30 horas

  • Espectáculo infantil.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza Distrito Centro.

19:30 horas

  • Concurso de Traje Castizo Infantil  (No goyesco).
    • En modalidades hasta 8 años y 9 a 12 años.
    • Inscripciones 30 minutos antes.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.
    • Patrocinan: Costcho WHolesale, Ediciones la Librería, Fábrica de Pastelería y Bollería Cercadillo, Hotel Holiday Inn Pirámides, Mc Donald’s Restaurantes, Productos Miguelañez, Restaurante Cascorro, 1, Restaurante Cervecería Arcade, Restaurante EL Mirador de San Isidro, Restaurante La Parrilla de Galicia, Restaurante Liana y Saesma S.A.

20:00 horas

  • Magia y globos con los magos meigas.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

20:00 horas

  • ‘Músicas del Barrio Mundo’.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

20:00 – 20:30 horas

  • Degustación gratuita de limonada.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

20:00 – 21:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Calle del Almendro 3.
    • Organiza: ADELA.

20:00 – 21:00 horas

  • Exposición fotográfica de vecinos del barrio del Madrid Antiguo.
    • En los locales siguientes:
      • María Pandora, plaza de Gabriel Miró 1;
      • Dry Madrid, plaza de Gabriel Miró 3;
      • Makita, calle de Don Pedro 20;
      • La Lola Cocktail Bar, calle de Don Pedro 20;
      • La Trastienda, travesía de las Vistillas 13;
      • Local Gastronómica, travesía de las Vistillas 13; y
      • Restaurante Casa Piluca, plaza de Gabriel Miró 7.
    • Organiza: Asociación de Ocio en las Vistillas.

20:00 – 22:00 horas

  • Animación: refrescar al público con bazucas de megatrón portátiles, tirar confeti y artículos promocionales de regalo.
    • Calle de Mediodía Chica 14.
    • Organiza: Bocachica.

20:30 horas

  • Concurso de ‘Disfraces Parques y Jardines de Madrid’.
    • Inscripciones 30 minutos antes.
    • Plaza de la Paja
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

20:30 horas

  • Concurso de Mantones.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.
    • Patrocina: Distrito Centro.

20:30 – 02:30 horas

  • Flash Mob Años 70.
    • Calle del Humilladero.
      Organizan: El Septimo Cielo, Pajaritos Mojados, La Parrala y Agosto.

20:30 – 02:30 horas

  • Interactuaciones de actores  con el público en actuaciones de 15 minutos.
    • Calle del Humilladero.
    • Organizan: El Séptimo Cielo, Pajaritos Mojados, La Parrala y Agosto.

21:00 horas

  • Actuación del grupo artístico de la Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’.

21:00 horas

  • ‘El Barberillo de Lavapiés’.
    • Actuación y ambiente goyesco del grupo de teatro de la Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madrid al Cielo’.
    • Patrocina: Distrito Centro.

21:00 horas

  • Exhibición de baile.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

21:00 horas

  • Rodance – Taller de Iniciación a la Salsa.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

21:30 horas

  • Concierto de G.O.G.
    • Música canaria.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

22:00 horas

  • A bailar con la música salsa al son de Rodance.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

22:00 horas

  • Cine mudo & palomitas.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

23:00 horas

  • Concierto de Canteca de Macao.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

23:00 horas

  • Baile con la Orquesta Enclave.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

23:00 horas

  • Pinchada de Pedro Shane and Friends.
    • Música Surfera.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

23:00 horas

  • Concurso de Baile ‘Non sense dance’.
    • Bailar como cada uno quiera y ganando quien más disfrute de la música.
    • El segundo y tercer finalista recibirán una degustación de tapas en la barra.
    • El ganador una cena para 2 personas.
    • Carrera de San Francisco 8.
    • Organiza: La Taberna Errante.

23:30 horas

  • Mariachis en vivo y en directo.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma.
    • Interpretada por Mari Pepa de Chamberí.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:10 horas

  • Baile con la Orquesta Enclave.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:30 horas

  • Sesión de Alvaro Cabana DJ.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

01:30 horas

  • Sesión de Diskoan.
    • Escenario plaza de las Vistillas.
Domingo 13 de agosto de 2017

11:00 – 02:00 horas

  • Exposición de fotografías antiguas de las fiestas del siglo XX.
    • Calle de Calatrava 27.
    • Organiza Bar La Encantada.

12:00 – 13:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Plaza de los Carros.
    • Organiza: ADELA.

12:00 – 22:00 horas

  • Música popular madrileña interpretada con organillo.
    • Calle de Calatrava 3.
    • Organiza: Bar Muñiz.

13:30 – 02:30 horas

  • Exposición de cuadros de graffiti en homenaje a las Fiestas de la Paloma.
    • Calle del Humilladero 8.
    • Organiza: Taberna Casa Paco.

14:00 horas

  • Visita guiada a ‘El Campo de Cebada’.
    • Con actividades diversas:
      • Limonada sin alcohol
      • Taller sobre funcionamiento de una escoba
      • Taller de diversidad de residuos
      • Limpieza y riego del huerto
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

14:00 – 16:00 horas

  • Final de la Baloncesto de la Liga Cooperativa Femenina.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Liga Cooperativa.

15:00 horas

  • Comida vecinal.
    • Los vecinos deben llevar su comida.
    • Invitación a 1 refresco o cerveza.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

15:00 – 20:00 horas

  • Intercambio de libros y cuentos.
    • Con regalo de polo helado.
    • Plaza de la Cebada, 15.
    • Organiza: Loft Lounge Bar.

16:00 horas

  • Juegos infantiles.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

16:00 horas

  • Torneo de Baloncesto 3 x 3.
    • Inscripciones en ‘El Campo de Cebada’.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Liga Cooperativa.

17:00 horas

  • Campeonato de Mus para clientes y vecinos.
    • Inscripciones hasta el domingo 6 de agosto.
    • Calle de Calatrava 22.
    • Organizan: Bar Calatrava 22 (AEHLPA).

17:30 horas

  • Taller infantil para pintar su chulapa Catrina.
    • Máximo 10 niños.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

18:00 horas

  • Batalla de agua.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 horas

  • Campeonato de Futbolín.
    • Cuartos de final
    • Calle de la Cebada 3.
    • Organiza: Restaurante Cbada.

18:00 – 20:00 horas

  • Actuaciones de Zumba.
    • Calle de Calatrava 29.
    • Organiza: Zaska Bar.

18:00 – 20:00 horas

  • 2º Concurso de Pintura Popular.
    • Infantil (4 a 10 años) y juvenil (10 a 18 años).
    • Temática: lugares y rincones del barrio de La Latina y motivos relativos a las Fiestas de la Paloma.
    • El dibujo deberá realizarse en el local o en su entorno, bajo supervisión del personal.
    • Los participantes deberán llevar material de pintura y caballetes.
    • Premios en ambas categorías:
      • 1er premio: cuota a curso de pintura o dibujo en la Escuela ‘Estudio trece’ a elegir por el premiado.
      • 2º premio: caja de acuarelas, óleos, rotuladores o pinturas  a elegir por el premiado.
    • Lugar: Calle de la Cebada 9.
    • Organiza: Bar Windguru.

18:00 – 20:00 horas

  • El Rumbero de Vallecas y Amalio.
    • Cante flamenco homenaje a Pepe de Pinto.
    • Calle de la Cebada 3.
    • Organiza: Bar Restaurante Fetén.

18:00 – 00:00 horas

  • Photocall de chulapa y chulapo.
    • Calle de la Paloma 9.
    • Organiza: Bar El Atril.

19:00 horas

  • Festival de Danza.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

19:00 – 20:00 horas

  • Taller de platos típicos de Madrid.
    • Ropa vieja, migas, gildas variadas, callos a la madrileña, huevos estrellados, etc.
    • Cava Baja.
    • Organiza: Asociación de Empresarios de la Latina (ADELA).

19:00 – 20:00 horas

  • Baile de Chotis.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

19:00 – 02:00 horas

  • Concurso-exposición de ‘Chulapos Catrinas’.
    • Con 3 premios a las fotos más originales consistentes en 3 cenas para 2 personas en ‘La Mezcaloteca’.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:00 – 02:30 horas

  • Exposición de 10 botellas de madera.
    • Reproducción de botellas de tequila Alacrán de 1,50 metros de altura y personalizadas.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:30 horas

  • Actuación infantil ‘El Guiñol de Zanahorio’.
    • A cargo de Allavá Teatro.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos0 y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

20:00 horas

  • Fiesta de chulapos infantiles.
    • Con juegos, cuentos, pintacaras, regalos, etc.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.
    • Patrocina: Mc Donalds y  y D’Pertiñez.

20:00 horas

  • Juegos infantiles variados.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

20:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Calle del Almendro 3.
    • Organiza: ADELA.

20:00 – 20:30 horas

  • Degustación gratuita de limonada.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

20:00 – 21:00 horas

  • Exposición fotográfica de vecinos del barrio del Madrid Antiguo.
    • En los locales siguientes:
      • María Pandora, plaza de Gabriel Miró 1;
      • Dry Madrid, plaza de Gabriel Miró 3;
      • Makita, calle de Don Pedro 20;
      • La Lola Cocktail Bar, calle de Don Pedro 20;
      • La Trastienda, travesía de las Vistillas 13;
      • Local Gastronómica, travesía de las Vistillas 13; y
      • Restaurante Casa Piluca, plaza de Gabriel Miró 7.
    • Organiza: Asociación de Ocio en las Vistillas.

20:00 – 22:00 horas

  • Animación: refrescar al público con bazucas de megatrón portátiles, tirar confeti y artículos promocionales de regalo.
    • Calle de Mediodía Chica 14.
    • Organiza: Bocachica.

20:15 horas

  • Concurso de abanicos (no abanico pericón).
    • Inscripciones 30 minutos antes.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.
    • Patrocina: Distrito Centro.

20:20 horas

  • Concurso de Dibujo Rápido ‘Antonio Chiwerto’.
    • Inscripciones 30 minutos antes.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Asociación de Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’.

20:30 horas

  • Concurso de Pasodobles.
    • Inscripciones 30 minutos antes.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.
    • Patrocina: Distrito Centro.

20:30 horas

  • Proyección de la Virgen de la Paloma, exposición de fotos de los vecinos de Las Vistillas, música tradicional madrileña y popular.
    • Travesía de las Vistillas 13.
    • Organiza: Asociación Ocio en las Vistillas.

20:30 – 02:30 horas

  • Interactuaciones de actores  con el público en actuaciones de 15 minutos.
    • Calle del Humilladero.
    • Organizan: El Séptimo Cielo, Pajaritos Mojados, La Parrala y Agosto.

21:00 horas

  • Concurso ‘El grito más largo’.
  • Categorías infantil y adultos.
  • Plaza de las Vistillas.
  • Organiza Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.

21:00 – 02:00 horas

  • A bailar con DJ Cristian.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

21:15 horas

  • Antología de la Zarzuela.
    • Actuación grupo artístico de la Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

22:00 horas

  • Concierto de La Bien Querida.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

22:00 horas

  • Concierto de Mari Carmen Cruz + artista invitado.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

22:00 horas

  • Cine mudo & palomitas.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

22:00 horas

  • Pasacalles popular por las calles del barrio.
    • Recorrido: calle de Calatrava, calle del Ángel, calle del Águila, calle de las Tabernillas, calle de la Cebada, calle del y plaza de la Cebada.
    • Organiza: AEHLPA.

22:00 – 02:00 horas

  • Pintada de grafittis en directo.
    • Calle de Yeseros esquina calle de Bailén.
    • Organiza: Café Grafitti.

22:30 – 00:00 horas

  • Concierto de la ‘Guetto Brass Band’.
    • Calle de las Tabernillas 15.
    • Organiza: NdelT (AEHLPA).

23:00 horas

  • Concierto de Rocío Márquez.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

23:30 horas

  • Música de ambiente.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

24:00 horas

  • Concierto de Los Niños Mutantes.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma.
    • Interpretada por Mari Pepa de Chamberí.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:10 horas

  • Baile con la orquesta Supersónica.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.
Lunes 14 de agosto de 2017

11:00 – 02:00 horas

  • Exposición de fotografías antiguas de las fiestas del siglo XX.
    • Calle de Calatrava 27.
    • Organiza Bar La Encantada.

12:00 – 13:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Plaza de los Carros.
    • Organiza: ADELA.

12:00 – 22:00 horas

  • Música popular madrileña interpretada con organillo.
    • Calle de Calatrava 3.
    • Organiza: Bar Muñiz.

13:00 – 16:00 horas

  • Homenaje a la Tercera Edad.
    • Con regalo de limonada y clavel.
    • Calle de Calatrava 15.
    • Organiza: La Sixta Bar (AEHLPA).

13:30 – 02:30 horas

  • Exposición de cuadros de graffiti en homenaje a las Fiestas de la Paloma.
    • Calle del Humilladero 8.
    • Organiza: Taberna Casa Paco.

14:00 horas

  • Visita guiada a ‘El Campo de Cebada’.
    • Con actividades diversas:
      • Limonada sin alcohol
      • Taller sobre funcionamiento de una escoba
      • Taller de diversidad de residuos
      • Limpieza y riego del huerto
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

14:00 – 16:00 horas

  • ‘Libre. Que te quiero libro’.
    • Suelta de libros por ‘El Campo de Cebada’ para que sean hechos suyos por quienes los deseen.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

14:00 – 16:00 horas

  • Urban Jungle (deporte urbano).
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

15:00 horas

  • Comida vecinal.
    • Los vecinos deben llevar su comida.
    • Invitación a 1 refresco o cerveza.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

16:00 horas

  • Juegos infantiles.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

17:00 horas

  • Batalla de agua.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 horas

  • Recital poético.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 horas

  • Campeonato de Futbolín.
    • Semifinales.
    • Calle de la Cebada 3.
    • Organiza: Restaurante Cbada.

18:00 horas

  • Karaoke con los vecinos.
    • Calle de San Isidro Labrador 16.
    • Organiza: La Copa Perfecta.

18:00 – 20:00 horas

  • El Rumbero de Vallecas y Amalio.
    • Cante flamenco homenaje a Pepe de Pinto.
    • Calle de la Cebada 3.
    • Organiza: Bar Restaurante La Flaca.

18:00 – 21:00 horas

  • Entrega de Dibujos del 2º Concurso de pintura popular infantil  y juvenil.
    • Lugar: Calle de la Cebada 9.
    • Organiza: Bar Windguru.

18:00 – 00:00 horas

  • Photocall de chulapa y chulapo.
    • Calle de la Paloma 9.
    • Organiza: Bar El Atril.

19:00 horas

  • Cuéntanos tu libro.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

19:00 – 20:00 horas

  • Taller de platos típicos de Madrid.
    • Ropa vieja, migas, gildas variadas, callos a la madrileña, etc.
    • Cava Baja.
    • Organiza: ADELA.

19:00 – 20:00 horas

  • Baile de Chotis.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

19:00 – 02:00 horas

  • Concurso-exposición de ‘Chulapos Catrinas’.
    • Con 3 premios a las fotos más originales consistentes en 3 cenas para 2 personas en ‘La Mezcaloteca’.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:00 – 02:30 horas

  • Exposición de 10 botellas de madera.
    • Reproducción de botellas de tequila Alacrán de 1,50 metros de altura y personalizadas.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:30 horas

  • Juegos tradicionales infantiles.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

20:00 horas

  • Pintacaras y obsequio de globos y caramelos.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.

20:00 horas

  • Recital de Música Clásica.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

20:00 – 20:30 horas

  • Degustación gratuita de limonada.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

20:00 – 21:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Calle del Almendro 3.
    • Organiza: ADELA.

20:00 – 21:00 horas

  • Exposición fotográfica de vecinos del barrio del Madrid Antiguo.
    • En los locales siguientes:
      • María Pandora, plaza de Gabriel Miró 1;
      • Dry Madrid, plaza de Gabriel Miró 3;
      • Makita, calle de Don Pedro 20;
      • La Lola Cocktail Bar, calle de Don Pedro 20;
      • La Trastienda, travesía de las Vistillas 13;
      • Local Gastronómica, travesía de las Vistillas 13; y
      • Restaurante Casa Piluca, plaza de Gabriel Miró 7.
    • Organiza: Asociación de Ocio en las Vistillas.

20:00 – 22:00 horas

  • Animación: refrescar al público con bazucas de megatrón portátiles, tirar confeti y artículos promocionales de regalo.
    • Calle de Mediodía Chica 14.
    • Organiza: Bocachica.

20:30 horas

  • Iniciación de Chotis para niños.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

20:30 horas

  • Homenaje a Olga Ramos.
    • A cargo de Olga María Ramos.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

20:30 horas

  • Degustación de limonada.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

20:30 – 02:30 horas

  • Interactuaciones de actores  con el público en actuaciones de 15 minutos.
    • Calle del Humilladero.
    • Organizan: El Séptimo Cielo, Pajaritos Mojados, La Parrala y Agosto.

21:00 horas

  • Actuación grupo artístico de la Agrupación de Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación de Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’.

21:00 horas

  • ‘La Verbena de la Paloma’.
    • Escenario plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madrid al Cielo’.

21:00 horas

  • Pasacalles Danza del Vientre.
    • Calle de los Mancebos y Costanilla de San Andrés entre plaza de la Paja y plaza de los Carros.
    • Organizan: Off de La Latina, Taberna Angosta, La Chusquery y + K Copas.

21:00 – 01:00 horas

  • Jam Session Acústica.
    • Calle del Humilladero.
    • Organizan: El Séptimo Cielo, Pajaritos Mojados, La Parrala y  Agosto.

21:00 – 02:00 horas

  • Ritmo de Baile con Psyweone B2B & Mr. Sick.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

21:30 horas

  • Concierto de ‘Entre Coches y Andenes’.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

22:00 horas

  • Concurso ‘El Oso del Madroño’.
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’.

22:00 horas

  • Cine mudo & palomitas.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

22:00 – 00:00 horas

  • Karaoke dentro del local.
    • Calle del Humilladero 30.
    • Organiza: Harry Louis Bar.

22:30 horas

  • Actuación castiza de Mari Pepa de Chamberí.
    • Escenario plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

22:30 horas

  • Homenaje a David Ruiz, socio fundador de la Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid‘.
    • En el tercer aniversario de su fallecimiento.
    • Calle del Águila.
    • Organiza: Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

23:00 horas

  • Concierto de Kiko Veneno.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

23:00 horas

  • Baile con la Orquesta Cara B.
    • Calle del Águila.
    • Organiza: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma.
    • Interpretada por Mari Pepa de Chamberí.
    • Escenario plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:10 horas

  • Baile con la orquesta Energy.
    • Escenario plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:30 horas

  • Sesión de Eme DJ.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

01:30 horas

  • Sesión de Annie Frost DJ.
    • Escenario plaza de las Vistillas.
Martes 15 de agosto de 2017 | Festividad de la Virgen de la Paloma

11:00 – 02:00 horas

  • Exposición de fotografías antiguas de las fiestas del siglo XX.
    • Calle de Calatrava 27.
    • Organiza Bar La Encantada.

12:00 horas

  • Master Class Mindful-Eating – Alimentación y estilo de vida saludables.
    • Costanilla de San Andrés 16.
    • Organiza: Restaurante Viva Burger.

12:00 – 13:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Plaza de los Carros.
    • Organiza: ADELA.

12:00 – 22:00 horas

  • Música popular madrileña interpretada con organillo.
    • Calle de Calatrava 3.
    • Organiza: Bar Muñiz.

13:00 – 16:00 horas

  • Homenaje a la Tercera Edad.
    • Con regalo de limonada y clavel.
    • Calle de Calatrava 15.
    • Organiza: La Sixta Bar (AEHLPA).

13:30 horas

  • Exhibición de Capoeira.
    • A cargo del grupo de baile Galera.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

13:30 – 02:30 horas

  • Exposición de cuadros de graffiti en homenaje a las Fiestas de la Paloma.
    • Calle del Humilladero 8.
    • Organiza: Taberna Casa Paco.

14:00 horas

  • Visita guiada a ‘El Campo de Cebada’.
    • Con actividades diversas:
      • Limonada sin alcohol
      • Taller sobre funcionamiento de una escoba
      • Taller de diversidad de residuos
      • Limpieza y riego del huerto
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

14:00 -16:00 horas

  • Musicomedia.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

15:00 horas

  • Paella popular.
    • Te invitan a paella y tú pagas la bebida.
    • Calle del Águila.
    • Organizan: La Cara B y Asociación Grupo de Baile Castizo ‘Viva Madrid’.

15:00 horas

  • Comida vecinal.
    • Los vecinos deben llevar su comida.
    • Invitación a 1 refresco o cerveza.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

16:00 horas

  • Juegos infantiles.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

16:00 – 20:00 horas

  • Actividad lúdica musical.
    • Calle de Calatrava 14.
    • Organiza: Bar ‘El Perla’ (AEHLPA).

17:00 horas

  • Batalla de agua.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

18:00 horas

  • Campeonato de Futbolín.
    • Final.
    • Calle de la Cebada 3.
    • Organiza: Restaurante Cbada.

18:00 y 18:30 horas

  • Cuenta cuentos infantil.
    • Máximo 20 asistentes por sesión.
    • Calle del Humilladero 6.
    • Organiza: Restaurante Txirimiri.

18:00 – 00:00 horas

  • Photocall de chulapa y chulapo.
    • Calle de la Paloma 9.
    • Organiza: Bar El Atril.

19:00 horas

  • Exhibición de Lucha  Mexicana.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

19:00 – 20:00 horas

  • Taller de platos típicos de Madrid.
    • Ropa vieja, migas, gildas variadas, callos a la madrileña, etc.
    • Cava Baja.
    • Organiza: ADELA.

19:00 – 20:00 horas

  • Baile de Chotis.
    • Calle de Don Pedro 4 y 6.
    • Organizan: Restaurante María La Lía y Dbaco.

19:00 – 02:00 horas

  • Concurso-exposición de ‘Chulapos Catrinas’.
    • Con 3 premios a las fotos más originales consistentes en 3 cenas para 2 personas en ‘La Mezcaloteca’.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

19:00 – 02:30 horas

  • Exposición de 10 botellas de madera.
    • Reproducción de botellas de tequila Alacrán de 1,50 metros de altura y personalizadas.
    • Calle del Humilladero 28.
    • Organiza: Corazón Agavero.

20:00 horas

  • ‘Jugando a cuidar el bosque’.
    • Actuación infantil de Fanny Condado (hada Margarita) y José Manuel Medel (duende Floro).
    • Plaza de la Paja.
    • Organiza: Distrito Centro.

20:00 horas

  • Programación infantil.
    • Con obsequio de caramelos y globos.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Agrupación Castiza ‘De Madriz al Cielo’.

20:00 – 20:30 horas

  • Degustación gratuita de limonada.
  • Calle de Don Pedro 4 y 6.
  • Organizan: Restaurante María La Lía  y Dbaco.

20:00 – 21:00 horas

  • Actividades para niños.
    • Con payasos, teatros y talleres.
    • Calle del Almendro 3.
    • Organiza: ADELA.

20:00 – 21:00 horas

  • Exposición fotográfica de vecinos del barrio del Madrid Antiguo.
    • En los locales siguientes:
      • María Pandora, plaza de Gabriel Miró 1;
      • Dry Madrid, plaza de Gabriel Miró 3;
      • Makita, calle de Don Pedro 20;
      • La Lola Cocktail Bar, calle de Don Pedro 20;
      • La Trastienda, travesía de las Vistillas 13;
      • Local Gastronómica, travesía de las Vistillas 13; y
      • Restaurante Casa Piluca, plaza de Gabriel Miró 7.
    • Organiza: Asociación de Ocio en las Vistillas.

20:00 – 21:00 horas

  • Entrega de Premios del 2º Concurso de pintura popular.
    • Infantil (4 a 10 años) y juvenil (10 a 18 años).
    • Premios en ambas categorías:
      • 1er premio: cuota a curso de pintura o dibujo en la Escuela ‘Estudio trece’ a elegir por el premiado.
      • 2º premio: caja de acuarelas, óleos, rotuladores o pinturas  a elegir por el premiado.
    • Lugar: Calle de la Cebada 9.
    • Organiza: Bar Windguru.

20:00 – 22:00 horas

  • Animación: refrescar al público con bazucas de megatrón portátiles, tirar confeti y artículos promocionales de regalo.
    • Calle de Mediodía Chica 14.
    • Organiza: Bocachica.

20:30 horas

  • La Magia de José Miguel ‘el Mago’.
    • Espectáculo infantil.
    • Plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Distrito Centro.

20:30 – 02:30 horas

  • Interactuaciones de actores  con el público en actuaciones de 15 minutos.
    • Calle del Humilladero.
    • Organizan: El Séptimo Cielo, Pajaritos Mojados, La Parrala y Agosto.

21:00 horas

  • Rodance – Taller de iniciación a la Salsa.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

21:30 horas

  • Baile con la orquesta Kontrol.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

21:30 horas

  • Actuación Castiza de Olga María Ramos.
    • Escenario plaza de las Vistillas.
    • Organiza: Distrito Centro.

22:00 horas

  • Cine mudo & palomitas.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

22:00 – 02:00 horas

  • A bailar con la música salsa al son de Rodance.
    • Calle de Toledo 56.
    • Organiza: Colectivo ‘El Campo de Cebada’.

22:00 – 00:00 horas

  • Karaoke dentro del local.
    • Calle del Humilladero 30.
    • Organiza: Harry Louis Bar.

22:45 horas

  • Concierto de Mikel Erentxu.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

23:00 horas

  • Entrega de Premios.
    • De los concursos, campeonatos y certámenes Fiestas de San Cayetano, San Lorenzo y La Virgen de la Paloma 2017.
    • Plaza de la Paja.

24:00 horas

  • Sesión de Be Lanuit Dj Set.
    • Escenario plaza de las Vistillas.

24:00 horas

  • Salve a la Virgen de la Paloma.
    • Interpretada por Mari Pepa de Chamberí.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.

00:10 horas

  • Baile con la orquesta Kontrol.
    • Plaza de la Paja.
    • Organizan: Agrupación Madrileños y Amigos ‘Los Castizos’ y Agrupación Castiza ‘El Orgullo de Madrid’.
Martes 15 de agosto de 2017 | Actos en honor de la Virgen de la Paloma

Desde las 10:00 horas

  • Ofrenda floral a la Virgen de la Paloma.
    • Fachada del Colegio La Salle-La Paloma en la plaza de la Virgen de la Paloma.
    • Junto a la entrada de la iglesia de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real.

13:00 horas

  • Misa en honor de la Virgen de la Paloma.
    • Iglesia de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real.
    • Plaza Virgen de la Paloma, 19.

14:15 horas

  • Bajada del cuadro de la Virgen de la Paloma.
    • A cargo de un Piquete del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid.
    • Iglesia de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real.
    • Plaza Virgen de la Paloma, 19.

20:00 horas

  • Procesión de la Virgen de la Paloma.
    • Recorrido: Iglesia de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real, plaza de la Virgen de la Paloma, calle de Isabel Tintero, Gran Vía de San Francisco, glorieta de la Puerta de Toledo, calle de Toledo, plaza de la Cebada, plaza de Puerta de Moros, Carrera de San Francisco, plaza de San Francisco, calle de Calatrava, calle de la Paloma y plaza de la Virgen de la Paloma (iglesia de la Virgen de la Paloma y San Pedro el Real).
    • Con acompañamiento musical de banda de música.
    • Y asistencia de grupos castizos de Madrid.



No hay comentarios

Añadir más

Deja tu opinión | ¡Nos interesa!

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies (pincha el enlace para más información).

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: