http://www.pongamosquehablodemadrid.com/wp-content/uploads/2018/06/fiestas-san-antonio-de-la-florida-2018-moncloa-aravaca-madrid-13-17-06-2018.jpg

Programa Fiestas San Antonio de la Florida 2018

Fiestas San Antonio de la Florida 2018 | Moncloa-Aravaca | Madrid | 13-17/06/2018 | Cartel

Fiestas San Antonio de la Florida 2018 | Moncloa-Aravaca | Madrid | 13-17/06/2018 | Cartel

Las Fiestas San Antonio de la Florida 2018 se celebran en el distrito de Moncloa-Aravaca desde el miércoles 13 hasta el domingo 17 de junio. Así, tradición, modernidad, cultura, música y deporte se unen este año en una de las verbenas de Madrid más castizas. La Verbena de San Antonio de la Florida.

Los escenarios principales de las Fiestas San Antonio de la Florida 2018 serán el parque de la Bombilla y la ermita de San Antonio de la Florida.  A destacar en el primero los conciertos de Amparanoia y Siniestro Total. Y los tradicionales actos religiosos en la segunda.

Fiestas San Antonio de la Florida 2018 | Visitas y deportes

Además de las actividades lúdicas y festivas, el programa de Fiestas San Antonio de la Florida 2018 incluye las visitas siguientes:

Cementerio Héroes del 3 de Mayo.

  • Todos los sábados del mes de junio.

Visita guiada al Parque del Oeste.

  • Sábado 16 de junio de 2018.
    • Con inscripción previa.

Museo de San Antonio de la Florida.

  • Los días de fiesta de 09:00 a 20:00 horas.

Así como los campeonatos deportivos siguientes:

32ª Carrera de San Antonio de la Florida.

  • Domingo 17 junio de 2018.
    • Salida: 09:00 horas.
    • Entrega de trofeos: 11:00 horas.

Torneo de Tenis de San Antonio de la Florida.

  • Del 9 al 17 de junio de 2018.
  • Instalación Deportiva Municipal ‘La Bombilla’.

30º Torneo de Fútbol Sala San Antonio de la Florida.

  • Del 8 al 17 de junio de 2018.
  • Instalación Deportiva Municipal ‘El Parque’.
    • De 19:00 a 23:00 horas.

Programa Fiestas San Antonio de la Florida 2018

A continuación encontrarás el programa completo de actividades de las Fiestas San Antonio de la Florida 2018. Desde el miércoles 13 hasta el domingo 17 de junio de 2018. Asimismo, puedes abrir y descargar el PDF con la programación de actividades en el enlace siguiente:

Miércoles 13 de junio de 2018

Laudes, misas, procesión y reparto de panecillos.

  • Ermita y calles del barrio.
    • A partir de las 07:00 horas.

Organilleros y parejas de chotis.

  • CEIP Fernández Moratín.
    • 11:00 horas

Misa del santo.

  • Escenario entre ermitas.
    • 12:00 horas.

Batucada Batu Río.

  • Calles del barrio.
    • 20:00 horas.

Pregón inaugural.

  • A cargo de Óscar Patanegra.
  • Escenario.
    • 21:00 horas.

Concierto Bossa Mayor (grupo del barrio).

  • Escenario.
    • 21:30 horas.

Baile con la Orquesta Platino.

  • Escenario.
    • De 23:00 a 01:30 horas.
Jueves 14 de junio de 2018

Espectáculo de tambores.

  • A cargo de Afanias.
  • Escenario.
    • 19:30 horas.

Concierto Ganadores III Concurso Música Joven.

  • Matías Schulze ‘Bocho’,
  • Álvaro Muñoz,
  • Faneka y
  • Lunáticos.
  • Escenario.
    • 20:30 horas.

Concierto Pato Dyzzi (grupo rock del barrio).

  • Escenario.
    • 22:30 horas.

Baile con la Orquesta Imagen.

  • Escenario.
    • De 00:00 a 01:30 horas.
Viernes 15 de junio de 2018

Actuación musical infantil.

  • A cargo de la Asociación Comusícate.
  • Templete.
    • 19:30 horas.

Concierto de Rock Tongo.

  • Escenario.
    • 21:00 horas.

Concierto estelar de Siniestro Total.

  • Escenario.
    • 22:30 horas.

Concierto de Jingle Dango (grupo local).

  • Escenario.
    • 00:00 horas.

Sesión de Dj Lady Cherry.

  • Escenario.
    • De 01:00 a 02:30 horas.
Sábado 16 de junio de 2018

Teatro infantil ‘Celeste’.

  • A cargo de Cía. Sonrisas Mágicas.
    • Edad recomendada: de 4 a 9 años.
  • Templete.
    • 12:00 horas.

Musical infantil ‘Romeo y el tesoro perdido’.

  • A cargo de Cía. Sonrisas Mágicas.
    • Edad recomendada: de 3 a 9 años.
  • Templete.
    • 13:00 horas.

Concierto de David Bea.

  • Escenario entre ermitas.
    • 19:30 horas.

Concierto de Radär.

  • Escenario entre ermitas.
    • 20:00 horas.

Concierto Konsumo Respeto.

  • Escenario.
    • 21:00 horas.

Concierto estelar Amparanoia.

  • Escenario.
    • 22:30 horas.

Baile con Orquesta Tierra.

  • Escenario.
    • 00:00 horas.

Sesión de Dj Pahola Hi.

  • Escenario.
    • De 01:30 a 02:30 horas.
Domingo 17 de junio de 2018

Teatro infantil ‘El espantapájaros que quería vivir’.

  • A cargo de Cía. Títeres La Gaviota.
    • Edad recomendada: a partir de 3 años.
  • Templete.
    • 12:00 horas.

Taller infantil de pisapapeles creativos.

  • Templete y otras ubicaciones.
    • 13:00 horas.

Organilleros y parejas de chotis.

  • Diferentes ubicaciones.
    • De 19:00 a 00:00 horas.

Actuación Goyesca ‘Danzas Goyescas y Escuela Bolera’.

  • A cargo de Asociación Coros y Danzas Francisco de Goya.
  • Escenario.
    • 19:00 horas.

Chocolatada y concursos varios (chotis, pasodobles, etc.).

  • Parque y escenario.
    • 20:00 horas.

Actuación de la Federación de Grupos Tradicionales Madrileños.

  • Escenario.
    • 20:30 horas.

Baile con Orquesta Guarida.

  • Escenario.
    • 22:30 horas.

Fuegos artificiales.

  • A cargo de Pirotecnia Zaragozana.
  • Parque del Oeste.
    • 23:30 horas.

Baile con Orquesta Guarida.

  • Escenario.
    • De 23:45 a 01:30 horas.



No hay comentarios

Añadir más

Deja tu opinión | ¡Nos interesa!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies (pincha el enlace para más información).

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: